Последствия повторного психологического теста при оформлении опеки над ребенком

Добрый день ! У меня такой вопрос .

Я приемная мама ребенка инвалида , имею кровных 6 детей . Семья моя благополучная .

Решила я взять под опеку ещё одного ребёночка инвалида . Опека отправила на психологическое тестирование . Оно конечно добровольное . Но я что бы не спорить с опекой пошла . Сегодня получила заключение о не возможности принять ребенка в семью.

Психолог предложила пройти тестирование ещё раз . Я очень переживаю ,не отразится ли отрицательное заключение психолога на моей приемной дочки ? И на моих кровных детях . И стоит ли ещё раз у этого же психолога проходить тестирование ? Спасибо !!!

, Юлия, г. Новосибирск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Отрицательное заключение психолога не влечёт автоматических последствий для уже находящихся под вашей опекой или кровных детей — оно касается только возможности взять нового ребёнка. Согласно п. 7 Постановления Правительства № 415 от 18.05.2009, решение об установлении опеки принимает орган опеки комплексно, с учётом всех обстоятельств, а не только заключения психолога.

Если вы уверены в своих силах, можно пройти тестирование повторно, желательно — у другого аккредитованного специалиста (с разрешения органа опеки). Заключение одного психолога не является окончательным и может быть оспорено. На текущих детей это никак не повлияет, если нет жалоб или нарушений.