8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые льготы по транспорту для инвалидов

Здравствуйте, Вопрос по льготам на транспортный налог Я собственник квартиры в Адыгее,проживаю в ней со своей мамой,мама прописана в этой квартире. Мама инвалид 2 группы. Мама является владельцем автомобиля. По региональному закону в Адыгее имеются льготы на транспортный налог по инвалидности,но в налоговой нам дали отказ,мотивируя тем,что мама не владелец квартиры в Адыгее,а только прописана в ней. Насколько это правильно и законно? Ведь на сколько я понимаю,транспортный налог начисляется по месту регистрации владельца автомобиля и льготы должны быть по этому же принципу,а не от наличия собственности?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Уточните, вас интересует льгота по транспортному налогу или налогу на имущество физических лиц?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Льгота по транспортному налогу

Для инвалидов всех категорий льгота по транспортному налогу установлена Законом Республики Адыгея от 28.12.2002 № 106

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Александр,

Мама является владельцем автомобиля. По региональному закону в Адыгее имеются льготы на транспортный налог по инвалидности

Александр

да, всё верно. Мама транспортный налог платить не должна. Подайте заявление на льготу в письменном виде (ст. 407 Налогового кодекса).

но в налоговой нам дали отказ, мотивируя тем, что мама не владелец квартиры в Адыгее, а только прописана в ней. Насколько это правильно и законно? 

Александр

Вы же говорите о транспортном налоге в вопросе, а описываете налог на имущество.

С уважением, Виктория.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Да, именно про транспортный. Смысл в том, что отказывают в льготах по инвалидности мотивируя это тем, что человек не является владельцем квартиры, а только прописан в ней

Александр, предлагаю Вам выложить текст обращения за получением льготы. Который Вы пытались отдать в налоговой. Уже 3 юриста не понимают как Вам могут отказывать в льготе на транспортный налог, мотивируя это отсутствием собственности.

У человека не обязательно в собственности есть недвижимость. Льгота по инвалидности с наличием квартиры вообще не связана.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александр,

Транспортным налогом не облагаются легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), полученные или приобретенные через органы социальной защиты населения (пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ).
Также налоговые льготы могут устанавливаться законами субъектов РФ. 
Подробную информацию о налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать с помощью «Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам» в разделе «Электронные сервисы» сайта ФНС России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Гражданское право
Ограничение на транспорт как снять если долг большой
Ограничение на транспорт как снять если долг большой
, вопрос №4086648, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2019