Налоговые льготы по транспорту для инвалидов

Здравствуйте, Вопрос по льготам на транспортный налог Я собственник квартиры в Адыгее,проживаю в ней со своей мамой,мама прописана в этой квартире. Мама инвалид 2 группы. Мама является владельцем автомобиля. По региональному закону в Адыгее имеются льготы на транспортный налог по инвалидности,но в налоговой нам дали отказ,мотивируя тем,что мама не владелец квартиры в Адыгее,а только прописана в ней. Насколько это правильно и законно? Ведь на сколько я понимаю,транспортный налог начисляется по месту регистрации владельца автомобиля и льготы должны быть по этому же принципу,а не от наличия собственности?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, вас интересует льгота по транспортному налогу или налогу на имущество физических лиц?

Александр
Клиент, г. Краснодар

Льгота по транспортному налогу

Для инвалидов всех категорий льгота по транспортному налогу установлена Законом Республики Адыгея от 28.12.2002 № 106

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

Мама является владельцем автомобиля. По региональному закону в Адыгее имеются льготы на транспортный налог по инвалидности

Александр

да, всё верно. Мама транспортный налог платить не должна. Подайте заявление на льготу в письменном виде (ст. 407 Налогового кодекса).

но в налоговой нам дали отказ, мотивируя тем, что мама не владелец квартиры в Адыгее, а только прописана в ней. Насколько это правильно и законно?

Александр

Вы же говорите о транспортном налоге в вопросе, а описываете налог на имущество.

С уважением, Виктория.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Да, именно про транспортный. Смысл в том, что отказывают в льготах по инвалидности мотивируя это тем, что человек не является владельцем квартиры, а только прописан в ней

Александр, предлагаю Вам выложить текст обращения за получением льготы. Который Вы пытались отдать в налоговой. Уже 3 юриста не понимают как Вам могут отказывать в льготе на транспортный налог, мотивируя это отсутствием собственности.

У человека не обязательно в собственности есть недвижимость. Льгота по инвалидности с наличием квартиры вообще не связана.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александр,

Транспортным налогом не облагаются легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), полученные или приобретенные через органы социальной защиты населения (пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ).
Также налоговые льготы могут устанавливаться законами субъектов РФ.
Подробную информацию о налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать с помощью «Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам» в разделе «Электронные сервисы» сайта ФНС России.