Свидетельствование по видеосвязи из другой страны

Подскажите, возможно ли свидетельствовать на заседании суда через видеосвязь, находясь в другой стране? Если да - как много времени займет согласование такого мероприятия - возможно законом оговариваются конкретное время?

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В настоящее время все чаще практикуются допросы потерпевших и свидетелей с использованием видеоконференцсвязи (Скайп и др).

УПК РФ время согласования проведения такого следственного действия не установлено. На практике организация не занимает много времени.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.