Может ли семья военнослужащего претендовать на жилье при прописке в доме родственников?

Служу по контракту 20 календарей.я и жена отказались от всей недвижимости и прошло уже 5 лет.но я и жена и двое детей так и остались прописанными в частном доме где долевая собственность моей матери,жены отца и моего брата. Слышал что если состоишь с собственниками в родстве то ничего не светит.так ли это?Можем ли мы претендовать на жильё?

, Андрей, г. Сочи
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Андрей, ситуация незавидная.

Для начала вам надо признаться нуждающимся в жилых помещениях в порядке ПП РФ 512 2011 г. по основаниям ст.51 ЖК РФ.

В настоящее время вы являетесь членами семьи собственника жилого помещения.

Если обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы по ИПМЖ, то вас признают нуждающимся, если больше, то вам откажут.

Если хотите подробно обсудить вашу проблему, то можем побеседовать в чате.

Андрей
Клиент, г. Сочи
Так прописка разве дает права собственности?
Андрей
Клиент, г. Сочи
И если мы выпишимся будет ли это ухудшением?