Можно ли отказаться от оплаты транспортного налога, если я не переоформлял авто на себя?

Доброго времени суток! Вопрос такого характера. Приобрел автомобиль в 2016 году. Договор купли-продажи оформили в обычной конторке, коих много в каждом городе. Владел авто в течении года, на себя не переоформлял ездил по ДКП. Продал авто на основании договора, договор заключенный с предыдущим владельцем отдал новому собственнику. Прошло почти 2 года, мне звонит владелец авто (тот, на ком он до сих пор стоит на учёте) и говорит что пришёл транспортный налог за 2017, 2018 год, и требует его уплаты с меня.В случае моего отказа, грозится обратиться с иском в суд. В 2017,18 годах я автомобилем не владел, для того что бы решить эту проблему я пытался разыскать нового собственника, но контакта с ними нет. На руках у меня остался только договор купли-продажи от меня- к новому собственнику, написанный от руки на распечатанном бланке с нашими росписями. Вопрос: Могу ли я оспорить иск с помощью этого договора? На кого стоит подавать иск первому владельцу, на меня или на нынешнего собственника? Могу ли я отказаться от уплаты налога если не являлся собственником в ГИБДД.

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей. Все, что имеется у истца — договор КП с Вами, у Вас- договор с надлежащим ответчиком. Если Истец обратиться в суд, где ответчиком будете выступать Вы, то в суде можете заявить о замене ненадлежащего ответчика надлежащим в порядке ст.41 ГПК РФ, обосновав это договором КП.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.