8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процессуальные возможности к допросу лиц в качестве свидетелей

21 мая 2010 г. на территории детского сада № 17 был обнаружен труп молодой девушки со следами насилия. Прибывшая на место преступления следственно-оперативная группа установила, что очевидцами данного преступления могли быть:

а) двое малолетних детей: Аксенов Сергей и Нестеренко Юля, соответственно в возрасте 5 и 6 лет, которые, со слов воспитателя, видели, как вечером этого дня несколько мужчин и молодая девушка распивали в одной из беседок детского сада спиртные напитки и ругались;

б) сторож детского сада Собин, который, как утверждала завхоз, разговаривал с этой группой мужчин, и которые предложили ему выпить с ними стакан водки.

Воспитатель детского сада Попова, будучи опрошенной, показала, что из разговора родителей (не ее группы), которые в этот момент пришли за детьми, она слышала, что среди названной группы мужчин есть «...ребята из банды Карашвили», поэтому с ними лучше не связываться.

В результате поквартирного обхода дома, окна которого выходят на детский сад, проведенного сотрудниками уголовного розыска, удалось установить, что вчера вечером мужчина из 47 квартиры ссорился с группой молодых людей, которые, выйдя из детского сада, постучали к нему в дверь и попросили воды, чтобы почистить кожаную куртку. В ответ мужчина сказал, чтобы они убирались, а не то «...Карашвили достаточно быстро объяснит им, что почем». Фамилия этого мужчины Эркенов, и он один из наиболее известных в городе адвокатов.

На следующий день следователь, который принял к своему производству данное дело, вызвал для допроса в качестве свидетелей Аксенова Сергея и Нестеренко Юлю, воспитателя Попову, сторожа Собакина и адвоката Эркенова. В назначенный час на допрос явились родители Аксенова Сергея и Нестеренко Юли, заявив, что они не позволят травмировать ребенка процедурой допроса, что дети и так на грани нервного срыва и в настоящее время по болезни освобождены от посещения детского сада.

Воспитатель Попова вновь заявила, что слышала указанный разговор, что при необходимости может опознать (указать) родителей, которые говорили об этом. Однако по существу дела ничего показать не может.

Сторож Собин, будучи допрошенным, сообщил, что действительно подходил к названным мужчинам, просил их уйти, действительно, выпил с ними водки, помнит и то, что с ними была девушка. Однако, поскольку и вчера был в нетрезвом состоянии, никого их них не запомнил и примет или имен назвать не может.

Адвокат Эркенов на допрос явился, однако, на поставленные вопросы отвечать отказался, мотивируя это тем, что фирма, которой руководит Карагезов, находится на его юридическом обслуживании и все сведения о работе и сотрудниках данной фирмы составляют адвокатскую тайну.

Установленный сотрудникам УР и доставленный в ОВД Карашвили отвечать на поставленные вопросы отказался, требуя разъяснить, на каком основании он доставлен и в качестве кого его собираются допрашивать, тем более в отсутствие адвоката.

Вопрос :

1. Выясните процессуальные возможности к допросу названных лиц в качестве свидетелей.

2. Определите (возможное) доказательственное значение, сообщенных ими сведений.

3. Предложите возможные направления доказывания по данному делу.

Показать полностью
, Кристина, г. Нижний Новгород
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Для решения данной задачи вам прежде всего надо изучить нормы Уголовно-процессуального законодательства. Чтобы дать правильный ответ на данную задачу я советую вам посмотреть и прочитать следующие статьи уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего; Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля; Статья 56. Свидетель; )

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2019