Бездействие полиции по делу о краже телефона, если преступника вычислили

Здравствуйте, у меня украли телефон, завели уголовное дело, вора вычислили но не поймали ещё, попросили принести документы на телефон, я отдала коробку+чек. Прошла неделя, человек который занимается этим делом сбрасывает мои звонки. Должна ли я была взять какую то расписку или документ о том что отдала коробку и чек? Что мне делать теперь?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Коробку и чек от телефона следователь (дознаватель) должен был изъять у Вас в ходе выемки, о чем составить протокол и вручить его копию Вам.

Теперь Вы уже ничего не сделаете, если только сам следователь (дознаватель) не оформит все документы надлежащим образом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

теоретически следователь может замять дело и забрать телефон себе? ведь у меня нет никаких копий и доказательств, что я вообще подавала заявление…

Теоретически возможно все, но на практике это маловероятно, так как рисковать своей карьерой, а также возможностью привлечения к ответственности, следователь не станет.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Изъятие документов о покупке Вами телефона следователь должен был оформить выемкой.Вынести постановление о производстве выемки, составить протокол, один экземпляр протокола вручить Вам под роспись. При необходимости Вы могли бы показать протокол выемки и пояснить любому заинтересованному лицу, что эти предметы и документы изъяты в рамках расследования уголовного дела в ходе выемки и находятся у следователя.

По поводу звонков, ситуация неоднозначная. Многие следователи не любят лишнее общение. Вы не можете дозвониться, а он тем временем активно расследует Вашу дело.

В любом случае, если Вы не согласны с какими-либо его действиями (бездействием) — подавайте жалобу (начальнику следственного отдела, прокурору, суд).