Заключение брака, трудоустройство и проживание иностранца в России

Здравствуйте ! Можно у вас поинтересоваться ? Я гражданин Латвии, и желаю вступить в брак с гражданкой России , после заключения брачного союза, буду ли я иметь возможность трудоустроиться в России , и буду ли я иметь возможность прибывать на территории России без возвращения в Латвию для продления визы ?

, Сергей, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Сергей.  Сам факт заключения брака не наделяет никакими особыми правами, кроме брачно-семейных. В соответствии с  нормами Конституции РФ, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства,  распространяется  тот же правой режим, что и на граждан РФ за изъятиями, установленными законом. К примеру Н иностранные граждане не могут  голосовать и быть избранными в органы госвласти, занимать должности государственной гражданской службы и т.д. Во всем остальном остаются те же права, но к примеру получение гражданства это может упростить.