Что может произойти, если забрать из школы документы ребенка без уведомления другого опекуна?

Здравствуйте, у меня весьма деликатный вопрос, связанный с моим мужем. Я не хотела бы описывать всю предысторию,потому постараюсь высказаться максимально кратко, так что давайте сразу к вопросу В общем, мы с ним живём порознь, однако деления имущества и развода у нас не было. Он не самый адекватный человек, однако на адвоката, чтобы подать на него в суд и лишить родительских прав/разобраться с имуществом, у нас не получится по бюджету. Я не думаю, что продолжать ходить в школу для моего сына было бы хорошим решением, к тому же, он сам давно просит меня перейти на домашнее обучение, однако назревает сразу пара вопросов: 1. Сможет ли тот факт, что мы забрали документы без ведома этого неуравновешенного типа сыграть против нас в суде? 2. Имеет ли он право подавать на меня в суд за это, с желанием отобрать родительские права?

И, честно говоря, хотелось бы добавить не совсем по делу, но всё же: какова возможность лишения иного родителя родительских прав без нормального адвоката?

Зараннее спасибо за ответ,

С уважением,

Елена.

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Родители имеют равные права на своих детей, безусловно такие решения Вы должны принимать сообща. Чтобы избежать в дальнейшем проблем, Вам надо подавать на развод и определять место жительство ребенка вместе с Вами

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если перевод ребенка на домашнее обучение отвечает его интересам и будет способствовать его развитию не думаю, что с этим могут возникнуть проблемы. В конце-концов это допустимая форма обучения, которая прописана в уставах образовательных учреждений.

По поводу Ваших взаимоотношений с супругом. Их надо привести в законное русло, а именно развестись, раз уж вы не ведете совместного хозяйства. Если сделать этот шаг и определить место жительства ребенка с Вами дальнейшее решение вопросов будет проще.

Отец имеет право видеться с ребенком и проводить с ним время и ограничить его в этом можно только через процедуры ограничения в родительских правах и их лишения. Однако на это должны быть очень веские причины, когда общение с отцом явно вредит ребенку.

Если Вы полагаете, что услуги адвокатов слишком дороги, хотя есть и начинающие адвокаты,  услуги которых более доступны, я рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства, потому что даже если за Ваши вопросы возьмется адвокат он все равно будет прибегать к помощи этого органа.

Елена
Клиент, г. Москва
Ребёнок не желает видеться с отцом, хотя я периодически предлагаю это, это ведь тоже право ребёнка, нельзя же давить?

Согласен, если у ребенка нет желания заставлять нет права. Но это не означает, что если такое желание появится, у отца не будет права видится с ним. Отсутствие желания видится также не является определяющим фактором в решении вопроса о лишении или ограничении родительских прав, но может сыграть положительную роль допустим в оценке специалистом степени негативного воздействия общения отца с ребенком.

Бесспорные или наименее спорные основания лишения родительских прав это наркомания и алкоголизм, совершение преступлений или насилия в отношении ребенка.

В случае если вы разведетесь и подадите на алименты их злостная неуплата будет также основанием.  Статья 69 Семейного кодекса РФ.