Как оплачивает госпошлину в арбитражный суд ИП?

Добрый день! Я являюсь ИП, собираюсь подавать иск в арбитражный суд на юр лицо о взыскании денежных средств за оказанные услуги. Вопрос в том, как я должна оплатить госпошлину как юр лицо или ип, если можно еще номер ст . В интернете не могу найти не одного ответа. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

 При подаче  искового заявления в Арбитражный  суд индивидуальный предприниматель уплачивает государственную пошлину в размере, установленном для физических лиц.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но я сама. Прошу ссылку на ст где указано что я должна оплатить гос пошлину как физическое лицо.

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

ИП организацией не является

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Такой статьи Вы не найдете. То, что ИП оплачивает ГП как ФЛ следует из понятия индивидуального предпринимателя. Так, согласно ч. 2 ст.11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

хорошо, если я плачу как физическое лицо мне обязательно заполнять обычную квитанцию и идти в банк оплачивать или можно платежным поручением?

Ирина, и то, и другое не будет являться ошибкой. Оплатите как вам удобнее