8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивает госпошлину в арбитражный суд ИП?

Добрый день! Я являюсь ИП, собираюсь подавать иск в арбитражный суд на юр лицо о взыскании денежных средств за оказанные услуги. Вопрос в том, как я должна оплатить госпошлину как юр лицо или ип, если можно еще номер ст . В интернете не могу найти не одного ответа. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

 При подаче  искового заявления в Арбитражный  суд индивидуальный предприниматель уплачивает государственную пошлину в размере, установленном для физических лиц. 

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.  

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но я сама. Прошу ссылку на ст где указано что я должна оплатить гос пошлину как физическое лицо.

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

ИП организацией не является 

0
0
0
0
Шамиль Кубанов
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Такой статьи Вы не найдете. То, что ИП оплачивает ГП как ФЛ следует из понятия индивидуального предпринимателя. Так, согласно ч. 2 ст.11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

хорошо, если я плачу как физическое лицо мне обязательно заполнять обычную квитанцию и идти в банк оплачивать или можно платежным поручением?

Ирина, и то, и другое не будет являться ошибкой. Оплатите как вам удобнее

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Как узнать суммы задолженности и где найти Арбитражного управляющего?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по теме банкротства. Имеются закрытые исполнительные производства и давние долги по которым иски не подавались. Как узнать суммы задолженности и где найти Арбитражного управляющего?
, вопрос №3914120, Ирина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какой бланк отправлять для постановки, в реестр в какой суд?
Как встать в реестр кредиторов, если исполнительный лист находится у приставов? Какой бланк отправлять для постановки, в реестр в какой суд? Моя должница проходит процедуру банкротства. Недавно приняли заявление о признании ее банкротом. Вот ссылка арбитражного сайта с информацией по делу о банкротстве: https://kad.arbitr.ru/Card/1b0dc3dc-69f9-4a69-af86-a3ff6e0f3f73 Данные должницы Лесничая Майра Жумагалиевга 19.07.1970 Дело суда о взыскании с нее моего долга № 2-2267/20 в кузьминском суде москвы Исполнительный лист находится у приставов на исполнении.
, вопрос №3913881, Яна Вольнец, г. Смоленск
Предпринимательское право
Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, обращаться в прокурору?
Я приобрела игрушки для реализации на оптовом складе в Краснодаре, имеется товарный чек с датой,с наименованием игрушек , с ценой , с печатью, так же имеется вся переписка со складом, перевод сделала через Сбербанк. Сегодня пришло письмо на электронную почту от Ольги Гребенюк представителем в области зашиты интересов организаций, индивидуальных предпринимателей, в том числе по спорам связанных с интеллектуальными правами.Ольга Гребенюк меня уведомила о том,что у меня В производстве Арбитражного суда республики Северная Осетия находится дело N A61-6663/2023 в отношении Вас по иску ИП Юсупова Р.Р. о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав в размере 50 000 рублей.Как мне быть в этой ситуации, я купила игрушки у компании, и о том, что есть такая категория товара узнала только сегодня. Считаю, что оптовый склад игрушек у которого я приобрела этот товар должен решить эту проблему. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, обращаться в прокурору? Здесь два варианта: Первый это у оптового склада есть соответствующие документы, они мне их предоставят и вопрос будет закрыт. Второй вариант это сговор оптового склада с И.П.Юсуповым Р.Р. развод на деньги. Прошу Вас дать мне разъяснения в этом вопросе.
, вопрос №3913864, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Вопрос заключается в следующем: нужно ли мне оплачивать налог в сумме 45000 рублей до 31 декабря 2023 года, или я заплачу налог до конца следующего года, то есть 2024 года
Здравствуйте! Хочу открыть ИП по УСН в ноябре 2023 года. Вопрос заключается в следующем: нужно ли мне оплачивать налог в сумме 45000 рублей до 31 декабря 2023 года, или я заплачу налог до конца следующего года, то есть 2024 года
, вопрос №3913797, Юлия, г. Подольск
Гражданское право
Нужна консультация по поводу срока рассмотрения ходатайства в арбитражном суде
Нужна консультация по поводу срока рассмотрения ходатайства в арбитражном суде
, вопрос №3913057, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.05.2020