Может ли супруг продать свою долю, если собственники дети?

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, как поступить. Квартира находится в равных долях между мной, бывшим мужем и двумя детьми (по 1/4 у каждого). Сейчас он живёт далеко, соответственно в квартире не проживает. Недавно приезжал, принесли телеграмму домой с его предложением выкупить его долю за 500 тыс. Если я откажусь, имеет ли право он её продать? Ведь если он её продаёт, он нарушает права детей. Нужно ли какое-то согласие органов опеки в данной ситуации? И как я могу отсрочить выкуп доли в данной ситуации?

, Дарья, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. В указанной вами в вопросе ситуации муж никоим образом права детей не нарушает. Поскольку явно по соглашению между вами с супругом  дети остались проживать с вами, то действия мужа говорят о намерении не возвращения для совместного проживания с вами в одной квартире и желании продать свою долю. Поэтому он соблюдает установленный законом порядок — предлагает сособственникам выкупить его долю — а именно вам, и опять же вам как законному представителю детей. Вы имеете право так же направить ему письменное уведомление о намерении купить его долю с указанием суммы и вариантов оплаты (рассрочки и тд). согласие органов опеки вам не нужно.