8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг продать свою долю, если собственники дети?

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, как поступить. Квартира находится в равных долях между мной, бывшим мужем и двумя детьми (по 1/4 у каждого). Сейчас он живёт далеко, соответственно в квартире не проживает. Недавно приезжал, принесли телеграмму домой с его предложением выкупить его долю за 500 тыс. Если я откажусь, имеет ли право он её продать? Ведь если он её продаёт, он нарушает права детей. Нужно ли какое-то согласие органов опеки в данной ситуации? И как я могу отсрочить выкуп доли в данной ситуации?

, Дарья, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. В указанной вами в вопросе ситуации муж никоим образом права детей не нарушает. Поскольку явно по соглашению между вами с супругом  дети остались проживать с вами, то действия мужа говорят о намерении не возвращения для совместного проживания с вами в одной квартире и желании продать свою долю. Поэтому он соблюдает установленный законом порядок — предлагает сособственникам выкупить его долю — а именно вам, и опять же вам как законному представителю детей. Вы имеете право так же направить ему письменное уведомление о намерении купить его долю с указанием суммы и вариантов оплаты (рассрочки и тд). согласие органов опеки вам не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 15.01.2019