Как можно переписать сыну землю, если отец умер?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно переписать сыну землю если отец умер .Земля находится в собственности на отца,мы их не получали на регистрацию участка подавал отец документы находятся в компании где регистрация земель.И вот человек умирает у него остались жена и дети...Вся семья решает в пользу младшего сына и отказываются от земли(на словах). Подскажите что делать, оказывается возле участка золотодобывающее компанияОни грозятся отобрать участок через суд.Возможно ли считать их действие законными?Что делать ? Куда обращаться?

, Любовь, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Если земля являлась  собственностью умершего, то она в бесспорном порядке включается в наследственную массу и будет наследоваться всеми родственниками согласно установленной законом очередности наследования. В этом случае наследники вправе отказаться от причитающейся им доли в пользу одного из них. Это оформляет нотариус, ведущий наследственное дело.

В случае если с установлением правообладания земельным участком имеются трудности, есть масса возможных вариантов в зависимости от сложившейся ситуации и имеющихся документов с которыми необходимо ознакомится, что бы дать более детальную консультацию.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Обратитесь в нотариусу, который ведет наследственное дело, или к любому по месту жительства. Нотариус объяснит, как оформить отказ от наследства тем, кто хочет отказаться и вступление в наследство наследника.