Как перевести работников в статус самозанятых?

Информация, что Москва переводит работников, работающих по найму в организациях на самозанятых. Наше предприятие находится на УСН, каков механизм перевода?

, Алла, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Трудовой кодекс не предусматривает такой возможности (гл. 12 ТК).

Можно уволить работников (гл. 13 ТК) по соглашению сторон, например, либо они могут написать заявление на увольнение по собственному желанию, а затем, например, оформить отношения в рамках ГПД.

Если отношения изначально в рамках ГПД, то в них достаточно внести соответствующие корректировки по статусу нанятых лиц.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.