8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Транпортный налог

какие льготы для пенсионеров распространяются на транспортный налог в астраханской области в 2013 году

14 сентября 2013, 12:59, владимир, г. Астрахань
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с законом Астраханской области от 22.11.2002 № 49/2002-ОЗ «О транспортном налоге» пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости от уплаты налога освобождаются.

Льготы предоставляются в отношении легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73.55 кВт) включительно, мотоцикла, мотороллера с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29.42 кВт) включительно, катера, моторной лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22.07 кВт) включительно, зарегистрированных в установленном порядке.

С уважением, Эдуард

17 сентября 2013, 19:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Тамбове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат излишне уплаченного налога п. 7 ст. 78 НК РФ, п. 2.1 ст 52 НК РФ
Согласно пункта 1 статьи 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость (далее - КС ). Решением суда от 06.07.2017г., вступившим в законную силу 08.08.2017 (далее – Решение суда от 06.07.2017г.), действия органов кадастрового учёта (далее – ОКУ) по определению и внесению в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений относительно спорного земельного участка (далее – ЗУ) признаны незаконными. В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Незаконные действия ОКУ по определению и внесению в ЕГРН сведений относительно КС ЗУ повлекли за собой увеличение земельного налога более чем в 67 раз, указанными действиями было нарушено право истца на уплату законно установленного земельного налога. Для восстановления своих прав, Истец обратился в Инспекцию ФНС (далее – Инспекция) с Заявлением от 20.02.2018г. в котором просил Инспекцию пересчитать размер земельного налога по ЗУ и вернуть излишне уплаченный налог. На указанное заявление Инспекцией в адрес Истца направлено письмо от 05.03.2018, в котором сообщалось, что в резолютивной части Решения суда данные об обязании ОКУ внесения сведений об оспариваемой КС ЗУ отсутствуют. Соответственно, КС ЗУ установленная ранее не подлежит корректировке. С учетом вышеизложенного, оснований для перерасчета земельного налога в отношении ЗУ, а также возврата уплаченных денежных средств у Инспекции нет. Для обязания ОКУ внесения достоверных сведений об оспариваемой КС ЗУ в ЕГРН Истец 23.09.2019 года обратился в суд с исковым заявлением об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений. Решением суда от 02.07.2020 исковое заявление к ОКУ об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений было удовлетворено. 15.09.2020 ОКУ внесли в ЕГРН, на дату исчисленного ранее земельного налога, достоверные сведения о КС ЗУ. Истец, устранив основания препятствующие восстановлению своих прав, ПОВТОРНО обратился к Инспекции с заявлением от 30.09.2020 г. о перерасчёте и возврате земельного налога. На указанное заявление Инспекцией в адрес Истца направлено письмо от 13.10.2020, в котором Инспекция сообщает, что произвести перерасчет земельного налога не представляется возможным по следующим основаниям: Согласно пункта 2.1 статьи 52 НК РФ перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а также положения пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога. При этом следует учитывать, что Изменения, предусмотренные Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вступили в силу с 1 января 2019 года и применяются к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года. ВОПРОС№1: Правильную ли защиту нарушенного права на уплату законно установленного земельного налога (далее – Право) выбирает Истец при подаче искового заявления о признании бездействия налогового органа (Инспекции) незаконными. 1. В отношении положения п.2.1 ст. 52 НК РФ. (перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом) На основании ч. 1 ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Как следует из буквального толкования положений части 2.1 статьи 52 НК РФ, она не распространяет свое действие на правоотношения, возникшие до вступления данной нормы в законную силу. Право Истца было нарушено до даты вступления в законную силу части 2.1. статьи 52 НК РФ, о чём свидетельствует Решение от 06.07.2017г. в котором действия ОКУ, по определению и внесению в ЕГРН сведений относительно КС ЗУ признаны незаконными. При этом спорные правоотношения между Истцом и Инспекцией возникли с момента начала восстановления Налогоплательщиком своих нарушенных прав, а именно с даты подачи Заявления от 20.02.2018г о пересчёте земельного налога по ЗУ, исчисленному Инспекцией от недостоверной кадастровой стоимости. 2. В отношении положения п. 7 ст. 78 НК РФ. (устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога) Истцу о нарушении своего права уплачивать законно установленные налоги и как следствие о праве на возврат суммы излишне взысканного налога стало известно после вступления в законную силу 08.08.2017г. Решения суда от 06.07.2017г. Действия по восстановлению нарушенного права он начал предпринимать: - с 20.02.2018 года дата подачи заявления в Инспекцию с требованием сделать перерасчёт и возврат земельного налога исчисленного ранее с применением недостоверных сведений о КС СУ - с 23.09.2019 года дата когда Истец обратился в суд с исковым заявлением к ОКУ. об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений. Истец считает, что срок исковой давности на предъявление требований о возврате или зачёте излишне уплаченных налогов не пропущен в связи с несоблюдением налоговым органом обязанности по информированию о возникшей переплате. (пункт 3 статьи 78 НК РФ). При этом нужно учитывать, что переплата по налогу возникнет только после его перерасчёта. Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. ВОПРОС №2 Есть ли ещё какие то способы защиты, что бы обязать налоговые органы произвести перерасчёт и возврат излишне уплаченного налога
11 ноября 2020, 09:16, вопрос №2908553, Владимир, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Как мне уплатить налог, если организатор не отвечает на письма?
Добрый день! Ситуация такая. Я в прошлом году часто участвовал в конкурсах и в нескольких выиграл даже. И теперь не могу понять, чтоже мне делать с налогами. Точнее не могу понять должен ли я что-то платить. Расклад такой: 1 выигрыш: стомость приза 2500р, организатор подал декларацию и у меня в ЛК приз отображает, конечно он налогом не облагается. 2 выигрыш: стоимость приза 13000р, организатор взял данные и подал декларацию и в ЛК налоговой выигрыш отображается. организатор заплатил налог, НО! за вычетом 4000, которые не облагаются налогом. 3 выигрыш: ситуация такая же, как выше, но стоимость приза 18000 и в ЛК налоговой его нет, но види мо еще появится (пишут, что отображение полных данных будет толкьо в июне) 4 выигрыш: стоимость приза 4000, в ЛК налоговой не отображается (пока или вообще?). организатор брал паспортные данные и инн. на письма не отвечает, самомму декларацию неизвестно как подать. приз - электронный сертификат. 5 выигрыш: аналогично 4-му, электронный сертификат на 4000, и так же организатор больше не отвечает на письма. "п. 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от обложения НДФЛ, доходов в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), но суммарно не более 4000 рублей за налоговый период" т.е. я по идее должен оплатить налог какой-то? Но смущает вот что: "Исчисление, удержание и уплата налога на доходы физических лиц осуществляется организацией - налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). При выдаче приза (выигрыша) одновременно и в виде денежной суммы, и в виде путевки должен быть удержан НДФЛ с общей стоимости призов (за счет денежной выплаты). Если же это происходит в разное время, у налогового агента отсутствует возможность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ со стоимости путевки, поскольку она представляет собой доход в натуральной форме. В этом случае на основании абзаца 1 п. 5 ст. 226 НК РФ агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога. Пунктом 2 приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@. определено, что сообщение о таких обстоятельствах (и сумме начисленного налога) должно быть предоставлено по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физических лиц за 20_ год" (далее - Справка). Приказом ФНС от 16.09 2011 N ММВ-7-3/576@ "Об утверждении Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц" определено, что он распространяется на налоговых агентов и устанавливает единый порядок представления сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц налоговыми агентами в налоговые органы на электронных или бумажных носителях либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи." И как мне уплатить налог, если организатор не отвечат на письма, сайт уже не работает и не сохранилось правил акции? Вот допустим я оплачу налог с каких-то 4000, а организатор подает данные. Как налоговая поймет, что я оплатил налог конкретно за этот выигрыш, а не какой-то еще. Может они решат мне начислить что-то? Непонятно, как лучше поступить.
26 апреля 2018, 19:57, вопрос №1980454, Егор, г. Коммунар
4 ответа
Налоговое право
Правомочность выставления налога за 2014 год и перерасчет налогов за 2015-2016 годы
В начале октября 2017 года получил из ИФНС 7729 налоговые уведомления на оплату налогов на имущество (доля в одной квартире), земельного налога и транспортного налога. 30 ноября 2017 года я оплатил данное налоговое уведомление, которое включало в себя все вышеперечисленные налоги. В начале февраля 2018 года (получив смс от портала гос.улуг о имеющейся у меня задолженности по налогам) зашел в личный кабинет ИФНС и обнаружил не только числящиеся за мной пени, но и суммы неоплаченных налогов. По результатам разбирательств и выяснения обнаружилось и выяснилось, что налоговой 28.11.2017г. было сформировано другое налоговое уведомление, с уточненными данными и сроком оплаты до 28.01.2018г. Уточненное налоговое уведомление я не получал ни по почте, ни уведомлением (оповещением на адрес электронной почты) с личного кабинета!!! Обратившись в налоговую получил ответ что они направляли мне новое налоговое уведомление письмом, и оно считается полученным мной по истечении шести дней с даты направления заказного письма (согласно п. 4 ст. 52 НК РФ). Уточнённое налоговое уведомление от 28.11.2017г. отличается от ранее полученного и оплаченного мной следующим: - добавлено требование оплаты налога на долю в квартире за 2014 год - изменены суммы требований по оплате налогов на долю в той же квартире за 2015 и 2016 год, в сторону увеличения примерно на 50% Я не могу вспомнить оплачивал я налог за 2014 год или нет. При этом весьма важна причина увеличения налогов за 2015 и 2016 год. В этом вопросе налоговая пояснила что увеличение и расчет налога за 2015 и 2016 года напрямую связано и зависит от суммы налога за 2014 год и даже пояснили (показали) формулу расчета (Н = (Н1 – Н2) × К + Н2), где как раз Н2 и является суммой налога за 2014 год Вопросы: - насколько правомочно выставление уточненного налогового уведомления в мой адрес, при условии, что я не только не получал его но и оплатил ранее присланной в адрес налоговое уведомление? - имеет ли право ИФНС выставлять налог за 2014 год? - не попадает ли требование оплаты налога за 2014 год под "налоговую амнистию" подписанную Путиным которая списывает все задолженности по состоянию на 01.01.2015г.? - насколько предоставленная ИФНС мне формула расчета налога за 2015 и 2016 год адекватная при условии, что имеется связь с суммой оплаты за 2014 год. Ситуация приводит не только к требованию оплаты налога за 2014 год (как долга) но и влияет на увеличение суммы налогов за 2015 и 2016 года!
21 февраля 2018, 11:04, вопрос №1915652, Алексей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Кто является ответчиком по иску о восстановлении пропущенного срока и возврате переплаты налога?
Кто является ответчиком по такому иску к Налоговой инспекции? в какой суд подавать? Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №17 по Санкт-Петербургу (ИФНС 7802) Адрес: 194156,Санкт-Петербург г,Пархоменко пр-кт,13 телефон: 812-335-56-87 Цена иска: 1 039,50 рублей Госпошлина: 300 рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении пропущенного срока и возврата переплаты налога 25.04.2014года при реализации приказа Федеральной налоговой службы от 14.01.2014 года «О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы «Личный кабинет», получив доступ к электронным каналам связи «Личный кабинет налогоплательщика» и состоянию своих расчетов по налогам, согласно Регистрационной Карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России, мной была обнаружена переплата по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. 10.06.2015 я обратился, посредством электронной формы обращения на сайте, №обращения: 2868-ЗГ, за разъяснениями к УФНС Санкт-Петербурга, на что был получен ответ 29.06.2015года № 05-09-02/29216@, о подтверждении переплаты, разъяснено Законодательство, так же в ответе говорилось: «В случае возникновения задолженности по транспортному налогу налоговый орган вправе рассмотреть вопрос о зачете имеющейся переплаты в счет погашения задолженности». 24.12.2016года я обратился в МИФНС №17 с заявлением (рег№11443-ЛКФЛ) о зачете суммы излишне уплаченного налога. 09.01.2017года МИФНС №17 дало отказ по причине: подача заявления на зачет по истечению трехлетнего срока, установленного п.7 ст.78 НК РФ. Считаю, что срок подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога был пропущен по вине налогового органа, не известившего об образовавшейся задолженности. В соответствии с п. 3 ст. 78 НК РФ «Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам». Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога, согласно Определению КС РФ от 21.06.2001 №173-0 и п.1 ст. 200 ГК РФ. Таким образом, в случае пропуска установленного статьей 78 НК РФ срока подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога, налогоплательщик вправе обратиться в суд о возврате указанной суммы. 14.01.2017года обратился в МИФНС №17 с запросом справки о состоянии расчетов, предоставлена справка №108 о состоянии расчетов по налогам по состоянию на 14.01.2017г за №70746966 от 14.01.17г о подтверждении переплаты по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. На основании вышеизложенного прошу суд: 1. Восстановить пропущенный срок по возврату переплаты по транспортному налогу. 2. Обязать МИФНС №17 по Санкт-Петербургу возвратить переплату по транспортному налогу в размере 1039рублей 50копеек (одна тысяча тридцать девять рублей пятьдесят копеек) Калмыкову Юрию Николаевичу 3. Взыскать с МИФНС №17 по Санкт-Петербургу сумму оплаченной госпошлины в размере 300 (триста) рублей в пользу Калмыкова Юрия Николаевича Приложения: 1. Копия искового заявления 2. Квитанция об оплате государственной пошлины 3. Копия регистрационной карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» от 25.04.2014 4. Копия Справки №108 о состоянии расчетов по налогам от 14.01.2017 5. Копия заявления о зачете /возврате излишне уплаченного налога от 24.12.2016 6. Копия решения об отказе в осуществлении зачета (возврата) № 18-18/000098@от 09.01.2017 7. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/29216@ от 29.06.2015 8. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/02087@ от 18.01.2017 9. Текст обращений в МИФНС и ответы (переписка) Дата подачи заявления «___» _________ ____ г. Подпись истца: _______
30 марта 2017, 09:11, вопрос №1590728, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужна консультация по налогу
Добрый день! Я работаю бухгалтером в небольшой фирме по грузоперевозкам! Компания работает на упрощённой системе налогообложения (Доходы-Расходы*15%). Работаем с 2009 года, все всегда оплачиваем и сдаем в срок. Но вот за 2012 год произошла дилемма, да и не одна! За 2012 год наши доходы составили 2333548 руб., расходы 2173539 руб., разница или налоговая база 160009. За 1 кв. мы заплатили авансовый платеж 6687 руб. За 2 кв. 1201 руб За 3 кв.2024 руб. Итого получается общая сумма налога 24001. Авансовых платежей за 9 месяцев 9912 руб, должны оплатить за год 14089.Что собственно мы и сделали. Сначала в мае месяце 2013 года пришло Требование об уплате налога и пени, после долгих поездок и разборок выяснили, что надо срочно везти исправленную декларацию(изначально сумму к уплате налога я указала 24001 руб.), т.к. она оформлена неправильно! Сумма требования 13141,94 (откуда она такая взялась не понятно) Пени 1371,80 руб. Привезли исправленную декларацию и на всякий случай оплатили 14513,74. В январе 2014 года приходит Уведомление о вызове налогоплательщика 12 марта 2014 года , для рассмотрения материалов налоговой проверки в ходе, которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, изложенные в акте камеральной налоговой проверки (в Акте указано следующие: неправильное начисление налога, подлежащего уплате в бюджет за 2012г.: По данным налогоплательщика: Сумма полученных доходов за налоговый период 2333548 Сумма производственных расходов за налоговый период 2173539 Налоговая база для исчисления налога 160009 Сумма исчисленного налога за налоговый период 24001 Сумма исчисленного минимального налога за налоговый период 23335 Сумма авансового платежа по налогу, исчисленная к уплате за: - 1 квартал - полугодие - девять месяцев 6687 1201 2024 Сумма налога, подлежащая к уплате за налоговый период по коду строки «060» Разд. 1 НД 14089 Сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период 0 По данным налогового органа: 2 Из вышеизложенного следует, что организация занизила к уплате сумму единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 7888 руб. 3. Выводы и предложения проверяющего по устранению выявленных нарушений: 3.1. Занижение к уплате единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 7888 руб. за 2012 год. 4. По результатам проверки преддагается: 4.1. начислить единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2012 г. в сумме 7888 руб. по сроку уплаты 01.04.2013 г. 4.2. В случае наличия недоимки в КРсБ 000 “Герлог” на момент вынесения решения по декларации за год 2012 г. привлечь к налоговой ответственности, в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ, начислить пени за несвоевременную уплату в бюджет единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в соответствии со ст. 75 НК РФ. В случае несогласия с фактами, изложенными в настоящем акте камеральной налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющего Вы вправе представить в течение 1 месяца со дня получения настоящего акта в Инспекцию ФНС Кi 18 по г. Москве письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом Вы вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений. Налогоплательщик уклонился от получения настоящего акта. Организация не отвечает по указанному в Бд инспекции телефону. Этим они нам говорят, что мы занизили уплату единого налога, в размере 7888 руб., только вот исходя из их данных они из наших авансовых платежей засчитывают платеж только за 9 квартал 2012 года 2024 руб. А аванс за 1 и 2 квартал, почему то не считают. Просят, что бы мы оплатили эти 7888 руб еще раз, что делать нам? Возникает еще ряд следующих вопросов: * кто может к ним пойти, любой человек с доверенностью или только генеральный? Как должна быть оформлена доверенность? Достаточно подписи Генерального и печати организации? За сколько дней нужно сообщить о представителе? *Есть ли смысл съездить раньше чем указанно в уведомлении? *что брать (какие доки, весь отчет или только декларацию с платежками)? *доказывать что они ошиблись(не засчитали нам уплату двух авансовых платежей)? как это доказать? *зачем присутствие, почему просто не прислали требование по уплате? *какие штрафные санкции могут быть к нам если будут настаивать что мы ошиблись в сумме налога?
20 февраля 2014, 11:50, вопрос №375858, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013