Можно ли получить компенсацию по статусу ребенка-сироты при покупке жилья за свои средства?
Здравствуйте! Такой вопрос: если я( сирота), покупаю жилье за свои средства, то возможен ли какой-нибудь возврат со стороны государства, возможна ли какая-нибудь компенсация?
Жилье детям- сиротам предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома.
Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015).
Таким образом, если Вы покупаете жилье за свои средства, никакой компенсации от государства закон не предусматривает.