Как уменьшить размер выплаты алиментов в соглашении?

Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст. 103 п. 2 даже по обоюдному согласию мы не можем с женой при расторжении брака в Соглашении об уплате алиментов указать сумму меньше 25% от моего суммарного дохода?

, Николай, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Николай

Да, верно понимаете, так как в указанной Вами статье идет ссылка на ст. 81 СК РФ, вот на эти проценты и возможно ориентироваться при составлении соглашения об уплате алиментов, точнее на минимальный размер:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Уменьшить размер возможно лишь в судебном порядке при наличии оснований, что также следует из ст. 81 СК РФ.