Правомерно ли Соколову отказали в лекарствах?

При предъявлении рецепта на бесплатный отпуск лекарств в аптечное учреждение, работающее на коммерческой основе, инвалиду Соколову разъяснили, что право на бесплатный отпуск лекарств он может реализовать только в государственном аптечном учреждении, и отказали в выдаче лекарства бесплатно.

Правомерен ли отказ?

, Лилия, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Лилия! Отказ правомерен если данная аптека не учавствует в федеральной программе, однако в данной программе могут учавствовать и коммерческие аптеки, и если данная аптека участвует в программе, то отказ не правомерен. В любом случае не правильно говорить лишь о государственных аптеках. Бесплатные лекарства или препараты по сниженной стоимости, части оплаченное за счет средств бюджета страны или региона, выдаются исключительно в аптечных пунктах, участвующих в федеральной программе обеспечения граждан льготными медикаментами. При обращении достаточно иметь при себе рецептурный бланк, другие бумаги требовать провизор не имеет права.

Надеюсь был Вам полезен.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
предъявлении рецепта на бесплатный отпуск лекарств в аптечное учреждение, работающее на коммерческой основе, инвалиду Соколову разъяснили, что право на бесплатный отпуск лекарств он может реализовать только в государственном аптечном учреждении, и отказали в выдаче лекарства бесплатно.

Лилия

Добрый день!

Как правило на практике имеются специальные так называемые социальные аптеки, которые предоставляют бесплатные лекарства по рецептам, эти аптеки участвуют в специальной государственной программе и могут быть как государственные так и частные. Поэтому отказ будет правомерен, если данная аптека не является социальной.