Как быть, если коллекторы сняли денежные средства?

Привет. Пришло СМС от Сбербанка

Имя Отчество, 17.12.18 с карты VISAXXXX взыскана сумма 49460,23р. Основание: судебный приказ № XXXX  от 23.10.18. Выдан: Судебный участок №2 мирового судьи Бобровского района Воронежской области. Причина: Решение судебного органа. Информацию может предоставить взыскатель: ООО 'ЭОС'. Адрес: 397702, обл. Воронежская, г. Бобров, ул 3 Интернационала, д. 37. Общая информация на сайте: http://sber.me/?p=SaIl9 ПАО Сбербанк

Сняли явно больше чем 50% от ЗП

Уведомлений от приставов не получали.

Задолжностей перед Коллекторской компанией «ЭОС» нет. Были кредиты только в банке.

Последние контакты и платежи в банк были в 2014 году. Прошло 3 года

Знаю что любая передача прав на взыскание задолжности от кредитных организаций в не кредитные отрагизации – в незаконна.

Были в Сбербанке. Арест со счета уже снят. Комментариев от Сбербанка не получили.

Какой пристав ведет дело не известно.

Не находится делопроизводство на сайте http://fssprus.ru

Находится судебное дело, но там нет никакой информации

Хотим позвонить завтра в приставам и спросить кто ведет исполнительное дело. Номер дела, Сумма задолжности и тд.

Подскажите как правильно поступить и какие действия?

, Иван,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Банки могут продавать задолженность, а точнее — право на её получение коллекторским агентствам, а те могут предпринимать шаги по взысканию задолженности. Вы правильно понимаете, что начинать надо с установления причин и условий, по которым осуществляется исполнительное производство. Полагаю, что не лишним будет и официальный запрос приставам относительно хода и результатов исполнительного производства (может пригодиться для возможного суда).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван
Клиент

Продавать коллекторам то банки могут. Но это выходит за рамки закона. Читаем ФЗ «О банках и банковской деятельности», Закона «О защите прав потребителей»
Любые списания в пользу коллекторских организаций в таком случае в не закона.

Короче понятно. Вы тут ничем не поможите

На это счёт есть Постановление Пленума ВС РФ от 21.12.2017, №54, в котором, в частности, сказано:

12. Если иное не установлено законом, отсутствие у цессионария
лицензии на осуществление страховой либо банковской деятельности не является основанием недействительности уступки требования, полученного страховщиком в порядке суброгации или возникшего у банка из кредитного договора.