728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать?

Добрый вечер! Вопрос по теме «наследство». 1. Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать, или оно через 6 месяцев уже нельзя получить по умолчанию? 2. Можно ли получать подрасчетную зарплату за умершего родственника, если не заинтересован в получении наследства (имеются долги)? Какие риски могут быть при получении зарплаты?

14 Января 2019, 22:13, вопрос №2224433
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
2932
ответа
1145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос по теме «наследство». 1. Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать, или оно через 6 месяцев уже нельзя получить по умолчанию? 2. Можно ли получать подрасчетную зарплату за умершего родственника, если не заинтересован в получении наследства (имеются долги)? Какие риски могут быть при получении зарплаты?

Здравствуйте. вы вправе просто не вступать в наследство в течение 6 месяцев. Не совсем понятно что вы имеете ввиду под словами «получать подрасчетную зарплату за умершего родственника». В любом случае имущество умершего в любом виде (в том числе права требования на денежные средства) вы сможете получить только после вступления в наследство включая долги умершего.

14 Января 2019, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Ребекка
клиент
Имеется в виду получение последней зарплаты. По закону ее можно получить до вступления в наследство и человеком-не наследником. В то же время получение каких либо денег уже означает вступление в наследство согласно ст.1153 ГК РФ
14 Января 2019, 22:26
2932
ответа
1145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Однако, невыплаченная зарплата после смерти наследодателя включается в состав наследства (ч. 3 статьи 1183 ГК РФ) только по истечении четырехмесячного срока со дня его открытия.Факт принятия наследства может быть установлен, только решением суда, без решения вам нотариус не выдаст свидетельство. Никто вас не заставит получать свидетельство. 

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника.

14 Января 2019, 22:33
Ребекка
клиент
А если на работе выдают и не требуют документов на наследство, ссылаясь на «Круг членов семьи наследодателя, которые имеют право на получение его невыплаченной заработной платы, не ограничивается родственниками по восходящей и нисходящей линии. В редких случаях членами семьи наследодателя могут быть признаны граждане, не являющиеся ему родственниками, но которые проживали и вели общее хозяйство вместе с ним.» http://po-nasledstvy.ru/nasledovanie-po-vidam-imushhestva/dengi/nevyplachennaya-zarabotnaya-plata/
14 Января 2019, 22:37
2932
ответа
1145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

В любом случае, пока у вас не будет свидетельства нотариуса вы не вступите в наследство, а его вы вправе не получать. То есть зарплату, допустим получите, но юридического вступления в наследство не будет без документа полученного у нотариуса. Вы же этого и хотите, получить з/п и пропустить срок.

14 Января 2019, 22:40
Ребекка
клиент
То есть ранее 4 месяцев зарплату можно получить
14 Января 2019, 22:39
2932
ответа
1145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате
14 Января 2019, 22:41
Ребекка
клиент
Однако, согласно статье 1153 гк Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Не будет ли получение зарплаты признаком фактического вступления в наследство и стимулом возникновения соответствующих требований возмещения долгов наследником от банка?
14 Января 2019, 22:48
2932
ответа
1145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Это уже банк должен доказывать в суде, только так. Суд может установить факт принятия наследства.

14 Января 2019, 22:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут