Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать?

Добрый вечер! Вопрос по теме «наследство». 1. Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать, или оно через 6 месяцев уже нельзя получить по умолчанию? 2. Можно ли получать подрасчетную зарплату за умершего родственника, если не заинтересован в получении наследства (имеются долги)? Какие риски могут быть при получении зарплаты?

, Ребекка,
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вопрос по теме «наследство». 1. Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать, или оно через 6 месяцев уже нельзя получить по умолчанию? 2. Можно ли получать подрасчетную зарплату за умершего родственника, если не заинтересован в получении наследства (имеются долги)? Какие риски могут быть при получении зарплаты?

Здравствуйте. вы вправе просто не вступать в наследство в течение 6 месяцев. Не совсем понятно что вы имеете ввиду под словами «получать подрасчетную зарплату за умершего родственника». В любом случае имущество умершего в любом виде (в том числе права требования на денежные средства) вы сможете получить только после вступления в наследство включая долги умершего.

Ребекка
Клиент
Имеется в виду получение последней зарплаты. По закону ее можно получить до вступления в наследство и человеком-не наследником. В то же время получение каких либо денег уже означает вступление в наследство согласно ст.1153 ГК РФ

Однако, невыплаченная зарплата после смерти наследодателя включается в состав наследства (ч. 3 статьи 1183 ГК РФ) только по истечении четырехмесячного срока со дня его открытия.Факт принятия наследства может быть установлен, только решением суда, без решения вам нотариус не выдаст свидетельство. Никто вас не заставит получать свидетельство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника.