В каких ситуация надо менять счетчики воды?

Добрый вечер! Объясните,пожалуйста, дали квартиру по соц найму(в абсолютно новом доме) в 2014 году, сегодня пришла квитанция по коммунальным платежам за водоснабжение в 3 раза больше чем в прошлый месяц, позвонив в УК мне сказали что нужна замену счетчиков,и пока я не заменю их мне будет такая сумма приходить! Правы ли они,как мне поступить? Спасибо!

, Анастасия, г. Самара

Здравствуйте, Мария. В вашем случае нужна поверка счетчиков, однако поверка проводится для холодной воды — 1 раз в 6 лет, для горячей — 1 раз в 4 года. В отсутствие поверки в установленные сроки расчет ведется по нормативам, увы. сделайте заявку на поверку счетчиков и вновь будете платить по счетчикам после проведения поверки. Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне, обратившись  в чат. С уважением, Белобров С.А.