Обязан ли продавец вернуть двойную сумму задатка при срыве сделки?

Добрый вечер. При покупке квартиры составлен предварительный договор срок действия которого был до 1 декабря. При заключении договора у продавца не было ни одного документа о праве собственности, кроме свидетельства о праве на наследство по закону. Тех. Паспорт был готов по истечении срока действия предварительного договора и все документы для сдачи в банк были собраны после 1 декабря. Сделка не состоялась, так как закончился срок одобрения ипотеки и продавец не предоставил документы, подтверждающие отказ второго наследника. Так же он хотел занизить сумму продажи в договоре, на что я как покупатель не согласилась. Кто виновен в срыве сделки и обязан ли продавец возвращать двойную сумму задатка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если в Вашей ситуации ни одна из сторон не отправила другой письменной уведомление о том, чтобы другая явилась в определенную дату и время для заключения  основного договора, то Ваш предварительный договор считается прекращенным и сумма задатка будет возвращена как аванс.

Без изучения конкретного текста договора сложно дать более детальную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи.