Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 21.6 КоАП РФ)
Срочный вызов на учебу — можно называть иной уважительной причиной:
Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 7)
С уважением,
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Сосед сдает 2 х этажный дом в аренду, я так понимаю, что новыми сьемщиками дома будет Дом престарелых. Участок 6 сот. расположен в городе. Забор между ним и мной хлипкий. Окна дома в 2 этажа они одели в решетки. До этого он сдавал дом Рабочему дому, пьяные концерты, маты и дебоши были на постоянной основе. Меня такое соседство напрягает, т.к. у меня 2 малолетних детей. Скажите, какие нормы и правила расположение Домов престарелых в городе, в частном секторе??? И как соседка какие претензии я могу предъявить ему по факту? Спасибо.
, вопрос №4977183, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Позвонили из пдн , сказали что ребенок попал в какие-то списки которые передало фсб , сказали явиться с ребеноком и написать что-то , связанно с картами , или он что-то лайкнул , или он «дропер». Сыну сейчас 18 лет с такими делами был связан больше полугода назад. Что делать? Что будет если не явится?
, вопрос №4974406, Иван, г. Электросталь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купила в магазине газовую плиту мидеа с электроподжигом и газ контролем 20.04.2026г. При подключении обнаружился дефект - не поджигается духовка. Могу я вернуть товар в магазин и получить деньги назад? В магазине отказывают в возврате, ссылаясь на закон. Правы ли они и что мне делать, если не правы?
, вопрос №4972613, Елена, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.