8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник пропустил срок, но претендует на квартиру, которая попала под реновацию

по суду получила квартиру в наследство, я наследник второй очереди, первой очереди нет. квартира попадает под программу реновации, в настоящий момент срок переселения не определен. объявился второй наследник, моя родная сестра, которая по договоренности между нами официальный отказ от наследства не оформляла, но претендовать не собиралась. теперь ситуация с квартирой изменилась, договоренность об отсутствии претензий с ее стороны также, теперь хочет половину. готовит иск в суд о пропуске срока.

к чему мне быть готовой, если на момент вынесения решения по включению ее в наследство (если оно будет положительным) новая квартира по реновации уже будет мной получена?

1. должна буду выплатить половину стоимости или отдать 1/2 доли в старой квартире, т.е. в той, которой я владела на момент подачи ею иска в суд и той, которую я, собственно, получила в наследство, с тем адресом и кадастровым номером?

2. половину в новой квартире или половину в денежном эквиваленте от стоимости новой квартиры?

3. какие могут варианты по передаче ей доли, если я продам или подарю нынешнюю квартиру своим детям?

заранее признательна за ответы.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу как получите иск обратитесь к юристу чтобы написать возражения на ее иск. Надо смотреть какие уважительные причины она будет приводить для этого. И если вообще шансы ей срок для принятия наследства восстановить. По таким делам суды часто отказывают, т.к. стороне не удаётся доказать что срок она пропустила именно по уважительной причине. Ст. 1153, 1155 ГК РФ  

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

спасибо! но хотелось бы понимать, к чему готовиться, если она выиграет суд. какая практика. она постоянно живет в селе, прописана в Москве, но запросто может указать в иске, что я скрыла от нее смерть родственника, телеграмм не отправляла, телефонный звонок не в счет. о квартире тоже могла не знать, она получена по дог. соц найма и тут же поданы документы на приватизацию, которая на момент смерти родственника не была проведена. никаких письменных доказательств нашего обсуждения с ней о вступлении мной одной в наследство тоже нет. может указать суду о сокрытии мной информации обо всем этом.

Если суд признает что срок пропущен по уважительной причине. То за ней признают право на ее долю в этой квартире. Сокрытие смерти не уважительная причина. Суды указывают, что раз человек претендует на наследство должен был сам интересоваться жизнью своего  родственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019