Наследник пропустил срок, но претендует на квартиру, которая попала под реновацию

по суду получила квартиру в наследство, я наследник второй очереди, первой очереди нет. квартира попадает под программу реновации, в настоящий момент срок переселения не определен. объявился второй наследник, моя родная сестра, которая по договоренности между нами официальный отказ от наследства не оформляла, но претендовать не собиралась. теперь ситуация с квартирой изменилась, договоренность об отсутствии претензий с ее стороны также, теперь хочет половину. готовит иск в суд о пропуске срока.

к чему мне быть готовой, если на момент вынесения решения по включению ее в наследство (если оно будет положительным) новая квартира по реновации уже будет мной получена?

1. должна буду выплатить половину стоимости или отдать 1/2 доли в старой квартире, т.е. в той, которой я владела на момент подачи ею иска в суд и той, которую я, собственно, получила в наследство, с тем адресом и кадастровым номером?

2. половину в новой квартире или половину в денежном эквиваленте от стоимости новой квартиры?

3. какие могут варианты по передаче ей доли, если я продам или подарю нынешнюю квартиру своим детям?

заранее признательна за ответы.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу как получите иск обратитесь к юристу чтобы написать возражения на ее иск. Надо смотреть какие уважительные причины она будет приводить для этого. И если вообще шансы ей срок для принятия наследства восстановить. По таким делам суды часто отказывают, т.к. стороне не удаётся доказать что срок она пропустила именно по уважительной причине. Ст. 1153, 1155 ГК РФ

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо! но хотелось бы понимать, к чему готовиться, если она выиграет суд. какая практика. она постоянно живет в селе, прописана в Москве, но запросто может указать в иске, что я скрыла от нее смерть родственника, телеграмм не отправляла, телефонный звонок не в счет. о квартире тоже могла не знать, она получена по дог. соц найма и тут же поданы документы на приватизацию, которая на момент смерти родственника не была проведена. никаких письменных доказательств нашего обсуждения с ней о вступлении мной одной в наследство тоже нет. может указать суду о сокрытии мной информации обо всем этом.

Если суд признает что срок пропущен по уважительной причине. То за ней признают право на ее долю в этой квартире. Сокрытие смерти не уважительная причина. Суды указывают, что раз человек претендует на наследство должен был сам интересоваться жизнью своего  родственника.