Лишение родительских прав отца ребенка без подачи заявления на алименты

Здравствуйте. Были с мужем в гражданском браке,родился ребёнок в 2012году, сделали установление об отцовстве, разошлись через пол года после рождения ребёнка. На алименты не подавала. Отец с ребёнком всё это время не помогает и не общается. Сейчас я вышла замуж и хотелось бы ребёнку поменять фамилию и лишить прав отца ребёнка. Возможно ли это сделать без подачи на алименты? И как правильно лишить прав,что для этого нужно?

, Дарья, г. Таштагол

Здравствуйте, в соответствии со ст. 69 СК РФ  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом если какой то из данных пунктов подпадает под вашу ситуацию, то на основании этого вы можете подать заявление на лишение родительских прав.