Как не платить налог с продажи дома, который был построен самостоятельно?

Добрый день. Хочу продать дом, который сам построил. Участок с 2014 года в собственности, а дом сдан в эксплуатацию в 2017. Общая стоимость 3,5 млн рублей. Если в договоре указать стоимость участка 2,5 млн, а дома 1 млн - то нужно ли мне будет платить налог 13% с продажи?

, Антон, г. Краснодар
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Антон.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать кадастровую стоимость Жилого дома.

Минимальная налогооблагаемая база будет 70 % от кадастровой стоимости жилого дома за вычетом 1 000 000 рублей или расходов на строительство дома, которые Вы можете подтвердить.

Согласно п.5 ст.217.1 НК РФ  В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Удачи