Возврат страховки по кредиту и комиссии за выдачу кредита

Ищу грамотного банковского юриста. Вопрос такой - супруга взяла кредит в банке восточный 200000 под 24% на 3 года с платежом в месяц 13600 рублей. На руки выдали 189000, а остальная это комиссия за выдачу кредита, на которую также начисляются проценты. Плюс страховка в размере 45000 рублей, от которой мы сразу отказались, написав соответствующее заявление. Банк в возврате страховки отказал. Также он оказал вернуть комиссию за выдачу кредита. Кроме этого, а кредит выдан 07.2018 г., на сегодня, на январь 2019, сумма досрочного платежа составляет 233000 рублей. Кроме этого, по условиям договора, полная стоимость кредита составляет 90000 рублей. Получен ответ от ЦБ РФ,что в ПСК входит все - проценты по кредиту, разные комиссии, страховки и т.д., чтоб клиент мог рассчитать, сможет ли он потянуть такую финансовую нагрузку. Был еще отправлен запрос в сам банк о правомерности и правильности начисления процентов и собственно ежемесячного платежа с подробным отчетом, но банк не дал полного ответа, а лишь выписку из ГК РФ с формулой, по которой рассчитывается ежемесячный платеж. Путем не сложных вычислений было получено, что платеж по кредиту должен был составлять 7800 рублей, на что банк не дал никакого ответа. Еще возьмем ПСК 90000 рублей + 200000 сама сумма кредита получаем 290000 должны вернуть за три года. 290000 делим на 36 месяцев получаем ежемесячный платеж в размере 8055 рублей. Банк не хочет объяснять откуда получилась сумма ежемесячного платежа в размере 13600 рублей, что на 5500 рублей больше чем должно быть. А это уже необоснованное обогащение на сумму 5500*36=198000. Подскажите как мне отсудить у них страховку, комиссию за выдачу и заставить приравнять ежемесячный платеж под соответствующий действительности?

  • ответ ЦБ
    .pdf
  • img032
    .jpg
, юрий гладышев, г. Череповец
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юрий.

Плюс страховка в размере 45000 рублей, от которой мы сразу отказались, написав соответствующее заявление. Банк в возврате страховки отказал.

А с чего вы взяли что банк обязан вам возвращать страховую премию? Ведь банк не может являться страховщиком, соответственно банк не получал премию, а переводил деньги в страховую. Поэтому и письменный отказ от страхования нужно было предъявлять в страховую в течении периода охлаждения (14 дней с момента заключения договора). Таким образом, уплаченную сумму по страхованию вы уже не вернете.

Согласно Указанию Банка России от 20.11.15. № 3854-У  при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Также он оказал вернуть комиссию за выдачу кредита.

По поводу комиссии за выдачу кредита, есть практика Верховного суда о том, что такая комиссия незаконна. Но обращаться необходимо прямиком в суд и соответственно нужна помощь юриста в составлении грамотного искового заявления.

Я готов вас проконсультировать более предметно, а также составить необходимые документы, если вы напишете мне в чат (услуги по составлению судебных документов оказываются на платной основе). Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».

С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.