Куда жаловаться на неверное взыскание алиментов работодателем плательщика?
Добрый день.
С рождения воспитываю ребенка одна, сейчас ему 1,2 года. Почти год мы пытались добиться алиментов. Суд обязал супруга выплачивать алименты на ребенка 25% со всех видов дохода, он является должником, накопился большой долг, которым занимается судебный пристав. Исполнительный лист и другие необходимые документы после возбуждения дела были переданы на работу. После первой выплаты через требование пристава я запросила у бухгалтерии отчет о выплатах. Выяснилось, что организация не удерживает алименты (25%) с дохода вида "компенсационные выплаты за пользование личного автомобиля". То есть работодатель выплачивает компесацию за автомобиль в размере в среднем 50т в месяц и эта сумма по их мнению не подлежит удержанию, так как относится к компесационным выплатам. Я знаю, что это противоречит законодательству и на протяжении 3ех месяцев пытаюсь донести это до бухгалтерии, также с бухгалерией общался мой предствитель, но удержание до сих пор происходит неверно. В связи с этой ситуацией, я и мой представитель каждую неделю бываем на приеме у судебного пристава, подала несколько заявлений и, кроме того, постоянно передаю главному бухгалтеру требования от пристава о предоставлении отчетных документов, чтобы у него были основания произвести выездную проверку. Пристав пообещал поехать с проверкой после получения квартального отчета, который я самостоятельно заберу и отвезу в ФССП. Делаю это добровольно для ускорения процесса. Однако, учитывая что у меня маленький ребенок и дополнительной помощи мне никто не оказывает, весь процесс для меня крайне неудобный и неприятный. Плательщик в курсе проблемы, но его это устраивает.
Вопрос следующий: могу ли я обратиться к руководителю организации-работодателю супруга с официальной претензией (или жалобой), в которой запрошу разъяснить почему удержания происходят с ошибкой, почему бухгалтерия игнорирует обращения мои, моего представителя и судебного пристава, потребовать принять соответствующие меры в отношении ответственного лица и, возможно, запросить компенсацию за услуги предствителя? Могу ли я также обратиться с заявлением в прокуратуру?
Можете попробовать потребовать, еще надо посмотреть как Ваши документы с адвокатом оформлены. Чтобы там всё было верно указано.