8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие выплаты я имею право претендовать?

Мне 18 лет мать погибла отец ушел из семьи что делать? Учусь заочно

могу ли я получать как оставшийся без попечения?

, Александр, г. Белгород
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Александр. Рекомендую обратиться в территориальное отделения пенсионного фонда для оформления пенсии по потере кормильца. Так же рекомендую обратится в суд для взыскания алиментов с отца.

0
0
0
0
Евгения Моисеева
Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Если Вы говорите о назначении Вам пенсии по потере кормильца,  то в силу положений ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 400- ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» Вам не могут назначить страховую пенсию по потере кормильца, т.к. Вы являетесь студентом заочной формы обучения: право на социальную выплату имеют дети, браться, сестры, внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет а также дети, браться, сестры и внуки умершего кормильца, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами РФ. 

Однако ст. 85 Семейного кодекса РФ обязывает родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Если у Вас имеются объективные и достойные обстоятельства, препятствующие Вам осуществлять трудовую функцию (помимо обучения на заочной форме) Вы имеете право на обращение в компетентный суд с исковым заявлением от взыскании с Вашего отца алиментов на Ваше содержание в твердой денежной сумме. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019