На какие выплаты я имею право претендовать?

Мне 18 лет мать погибла отец ушел из семьи что делать? Учусь заочно

могу ли я получать как оставшийся без попечения?

, Александр, г. Белгород
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Александр. Рекомендую обратиться в территориальное отделения пенсионного фонда для оформления пенсии по потере кормильца. Так же рекомендую обратится в суд для взыскания алиментов с отца.

Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Если Вы говорите о назначении Вам пенсии по потере кормильца,  то в силу положений ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 400- ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» Вам не могут назначить страховую пенсию по потере кормильца, т.к. Вы являетесь студентом заочной формы обучения: право на социальную выплату имеют дети, браться, сестры, внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет а также дети, браться, сестры и внуки умершего кормильца, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами РФ.

Однако ст. 85 Семейного кодекса РФ обязывает родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Если у Вас имеются объективные и достойные обстоятельства, препятствующие Вам осуществлять трудовую функцию (помимо обучения на заочной форме) Вы имеете право на обращение в компетентный суд с исковым заявлением от взыскании с Вашего отца алиментов на Ваше содержание в твердой денежной сумме.