Нужно ли женщинам проходить переосвидетельствование по инвалидности после 55 лет?

Здравствуйте! Бабушка 76 лет, инвалидность 1 гр. апервые получила 2 года назад. на апрель 2019 г. назначено переосвидетельствование. Вопрос, в 2019 году бабушке нужно проходить снова комиссию на переосвидетельствование инвалидности или существуют какие-то новые законы, по которым, ей не нужно переосвидетельствование. Слышала что женщинам после 55 лет не нужно проходить переосвидетельствование, так ли это?

, Кристина, г. Краснодар
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
По общему правилу, инвалидность для инвалидов I группы, устанавливается на 2 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».
Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования в следующих случаях:
—  не позднее двух лет после первичного признания инвалидом — при наличии определенных заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма;
— не позднее четырех лет после первичного признания инвалидом — в случае невозможности устранения или уменьшения в ходе реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.
Женщинам старше 55 лет устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, при установлении группы инвалидности лицам из числа бывших военнослужащих с формулировкой причины инвалидности «военная травма» или «инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы».