Как поделить квартиру, оформленную в долях, с целью ее продажи?

Квартира находится в долях. У меня и 2 детей по 1/4 доли.после развода, бывший муж ( у него тоже 1/4)не даёт разрешение на продажу квартиры. Как поделить квартиру находящуюся в долях, без его согласия?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ольга. Ваш супруг распоряжается только 1/4 доли в данном имуществе. Следовательно, распоряжаться он может только тем имуществом, которое принадлежит ему. Это правило применимо ко всем собственникам долей в данной квартире. К сожалению, нет законного способа к принуждению его продать долю в данной квартире. Но существует законный способ простимулировать данного гражданина к продаже данной доле.

Добрый день. В вашем случае можно попробовать признать его долю незначительной и выкупить ее. Но надо более подробно знать характеристики спорного жилого помещения.