8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Жилищный момент

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам по следущим вопросам: Подскажите пожалуйста. Моему мужу от бабушки досталась приватизированная квартира, но, ни он, ни я и наш ребенок в приватизации не участвовали. Затем бабушка эту квартиру завещала по наследству моему мужу, но его теперь нет, он умер, следовательно эта квартира перешла мне и ребенку , мы в ней прописаны. Но свекровь тоже заявила о своих правах. Она хочет свою долю, отдать моему ребенку, то есть своей внучке, правильно ли будет ее действие? Если ребенок несовершеннолетний и получается что у ребенка будет 2/3 доли в квартире чем у меня. Ведь если у ребенка будет больше доля в 1-комнотной квартире, то могут ведь возникнуть проблемы при продаже? я правильно понимаю данную ситуацию...

Показать полностью
, ЕКАТЕРИНА ГУСАКОВА, г. Братск

Добрый день!

В силу ч.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если завещания не было, то мама мужа вправе наследовать часть имущества. Также свекровь вправе отказаться от наследства как в Вашу пользу, так и в пользу внучки.

В связи с тем, что ребенок в любом случае будет сособственником квартиры, то обойтись без разрешения органов опеки будет всё равно невозможно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ваша свекровь имеет право на долю в квартире (если не было завещания). Но если она хочет свою долю подарить внучке, то ей логичнее не вступать в права собственности, а потом дарить долю, а сразу отказаться от наследства в пользу внучки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Третий собственник не заинтересована в использовании общего имущества; не оплачивает жилищно-коммунальные
Доля каждого из трех собственников однокомнатной квартиры незначительна и составляет 1/3 общего имущества. Стороны членами одной семьи не являются. Собственники в ней не зарегистрированы, живут в другом месте, и у них есть другая жилплощадь в собственности. Договориться о праве пользования квартирой у сторон не получилось. Всеми тремя собственниками принят единственно разумный выход - продажа всей квартиры с распределением выручки пропорционально размеру своих долей. Третий собственник не заинтересована в использовании общего имущества; не оплачивает жилищно-коммунальные услуги; нарушает права других двух собственников, препятствуя продажи квартиры: письменного согласия (только устно) на продажу всей квартиры не дает; отказывается от оплаты услуг риэлторов; не подписывает договора продажи квартиры, нереально завышая свою долю по рыночной цене. Могут ли два собственника подать в суд иск о прекращении долевой собственности третьего собственника с выплатой компенсации путем продажи всей квартиры?
, вопрос №4865680, Лилия, г. Кондопога

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если изготовленная мебель не соответствует обговоренным размерам?
Момент такой,я заказывал тумбу у мебельной компании Veresk,были обговорены размеры,стоимость и тд По итогу тумба приехала,по размерах все вышло нормально(визуально),но полезная высота тумбы уменьшилась в 1.5 раза,по итогу я не могу туда ничего проложить,я пытался выйти на мировую и спокойно решить этот момент,но мне говорят,что ошибки с их стороны нет,так как я не говорил этого заранее,хотя когда приезжал замерщик,я подчеркнул,что мне нужна определенная высота ящика,чтобы убрать туда высокие колбочки Есть вся переписка и договоры Нужна помощь в плане того,если мы не сойдемся на чем-то и они откажутся это исправлять,то какая вероятность будет моей победы в суде,в случае если я туда подам на них
, вопрос №4865132, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как остановить рост долгов по закону о приостановлении ИП в приграничных зонах?
Здравствуйте, у меня есть неоплаченные долги, на данный момент проживаю в Белгородской области в приграничной зоне, на данный момент не трудоустроена, болею, а долги растут, как можно остановить рост долга по новому закону о приостановлении ип в приграничных зонах?
, вопрос №4865067, Марина, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы хотим использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий
Мы хотим использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий
, вопрос №4865036, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.10.2012