Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Жилищный момент

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам по следущим вопросам: Подскажите пожалуйста. Моему мужу от бабушки досталась приватизированная квартира, но, ни он, ни я и наш ребенок в приватизации не участвовали. Затем бабушка эту квартиру завещала по наследству моему мужу, но его теперь нет, он умер, следовательно эта квартира перешла мне и ребенку , мы в ней прописаны. Но свекровь тоже заявила о своих правах. Она хочет свою долю, отдать моему ребенку, то есть своей внучке, правильно ли будет ее действие? Если ребенок несовершеннолетний и получается что у ребенка будет 2/3 доли в квартире чем у меня. Ведь если у ребенка будет больше доля в 1-комнотной квартире, то могут ведь возникнуть проблемы при продаже? я правильно понимаю данную ситуацию...

25 Октября 2012, 06:23, вопрос №22234 ЕКАТЕРИНА, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В силу ч.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, если завещания не было, то мама мужа вправе наследовать часть имущества. Также свекровь вправе отказаться от наследства как в Вашу пользу, так и в пользу внучки.

    В связи с тем, что ребенок в любом случае будет сособственником квартиры, то обойтись без разрешения органов опеки будет всё равно невозможно.

    25 Октября 2012, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Ваша свекровь имеет право на долю в квартире (если не было завещания). Но если она хочет свою долю подарить внучке, то ей логичнее не вступать в права собственности, а потом дарить долю, а сразу отказаться от наследства в пользу внучки.

    25 Октября 2012, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats