Распространяется ли данная статья на изменения в УК РФ?

Здравствуйте! ФЗ √540 от27.12.2018 года внесены поправки в сторону.80 ук РФ. Согласно изменения, возможна замена неотбытой части наказания на принудительные работы по отбытию 1/2 для осуждённых по особо тяжким преступлениям. Но в пункт по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних и по стоимости 210 УК РФ никаких изменений не указано. Скажите пожалуйста, выходит на данные преступления не распространяется новая редакция стоимость.80 УК РФ ??? В таком случае чем же тяжелее данные статьи, чем к примеру 105 УК РФ ??? Заранее благодарю за ответ!!!

, Андрей, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Андрей. Выходит, что в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания для осужденных, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступления, предусмотренные ст. 210 УК РФ, может быть заменена более мягким видом наказания (в том числе принудительными работами) после фактического отбытия осужденным к лишению свободы не менее трех четвертей срока наказания.

Данные преступления законодателем расцениваются как более общественно опасные, чем например, преступления, предусмотренные ст. 105 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
чем же тяжелее данные статьи, чем к примеру 105 УК РФ ???

Андрей

Андрей,

у нас вообще несколько странное законодательство. Например, обмен мешка конопли на бутылку водки наказывается по ч.5 ст.228.1 УК РФ лишением свободы на срок от 15 до 20 лет, а умышленное убийство по ч.1 ст.105 УК РФ — всего лишь от 6 д 15.

Ничего не поделаешь, такова расстановка приоритетов законодателем: мешок конопли перевешивает человеческую жизнь.

Обмен перевешивает. Сам мешок нет).