Может ли муж подать заявление на развод по месту своего проживания?

Может ли муж подать заявление на развод по месту своего проживания, если прописан он в другом городе? А я проживаю по месту прописки, но в другом городе.

, Зекие, г. Крымск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли муж подать заявление на развод по месту своего проживания, если прописан он в другом городе? А я проживаю по месту прописки, но в другом городе.

Зекие

Если вопрос об исковом заявлении о расторжении брака, то оно подается по общим правилам по месту регистрации ответчика, исключения возможно в соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Марина Кр
Юрист, г. Курск

Заявление на разводе подается:

в мировой суд – если между супругами отсутствуют споры о месте проживания детей после развода и разделе совместно нажитого имущества (по месту прописки супругов или любого из них).
в районный суд – если супруги не пришли к согласию относительно данных вопросов.

Исковое заявление не Вам. Простите, нечаянно отправила.