Как законно поделить наследственное имущество?

Здравствуйте, такая ситуация, я с матерьею(состоявшей в законном браке с умершим отцом) являемся законными наследниками имущества отца, усопшего три месяца назад. У меня есть также брат, гражданин Украины, который не появлялся и не навещал своего отца 7 лет. Как будет проходить процесс раздела имущества?

, Павел, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Ваш брат наравне с Вами и Вашей мамой является в силу ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди. Для принятия наследства Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти. Нотариусу Вы должны сообщить сведения о том, что имеется ещё наследник — Ваш брат. Нотариус уведомит его об открытии наследства. Если брат обратится за принятием наследства, то имущество между всеми наследниками будет делиться в равных долях. Если имущество приобреталось родителями в период брака, то мать имеет право на супружескую долю, то есть на половину имущества, следовательно, в наследственную массу поступит оставшаяся половина, которая и будет делиться на всех наследников.

Павел
Клиент, г. Краснодар
А если мать ранее отсуживала у отца половину имущества и отец выплачивал алименты, но в законном браке они состоят?

Значит, её доля уже выделена и наследоваться будет только то, что принадлежало отцу на день смерти.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, проживание или появление в жизни никак не влияет на долю в наследстве. Наследники -родители. супруг. дети являются наследниками первой очереди. Те кто проживал с наследодателем имеют преимущество в получении по наследству предметов домашней обстановки. Все верно, у мамы есть супружеская доля в имуществе нажитом в браке

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.