Могу ли я сейчас пересчитать пенсию и каковы последствия?

Я вышла на пенсию в 2012 году в 55 лет, зарплата в последний год была в районе 35-40т, неплохая для моего региона, но мне сказали , что пенсию будут рассчитывать только по 2000году, за 2012 год отказались делать расчет. А в 2000 я родила дочь и соответственно не работала. В результате моя пенсия оказалась очень мала , так как мне ее пришлось брать за пять лет советского периода, когда я была еще молодым специалистом и заработок был мал. Могу ли я сейчас пересчитать пенсию исходя из последних двух или пяти лет работы?

, МАрина Ивановна Легеня, г. Воронеж
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Мария Ивановна, нет так пересчитать не сможете, данный коэффициент среднемесячной заработной платы применяется до 01.01.2002 г.

Таким образом для расчета коэффициента среднемесячной заработной платы  (КСЗ) – необходимо вычислить отношение вашей средней зарплаты ЗП за выбранный период (2000-2001 гг. или любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г.) к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за тот же период - ЗП.

КСЗ = ЗР/ЗП

Этот коэффициент используется при расчете размера так называемой расчетной пенсии — части вашей  пенсии, заработанной в период до 2002 г., а после данного периода расчет производится на основании учета страховых взносов работодателя.