Как усыновить ребенка мужу, если у ребенка есть отец?

Добрый день, Вопрос такой, я была замужем, родила ребенка, с мужем развелась, бывший муж участия в жизни ребенка не принимает, на алименты не подавала. Сейчас вышла замуж за другого человека, он хочет усыновить ребенка. Подскажите как это можно сделать? (слышала, что отец ребенка может написать отказ и заверить у нотариуса, а нынешний муж может усыновить через опеку, так ли это?)

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья

Отказ от ребенка не предусмотрен законодательством, он может дать согласие на усыновление ребенка, если не захочет, подавайте на алименты, при не уплате алиментов, лишите его родительских прав, в этом случае отказ уже будет не нужен

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В