Окончание срока исковой давности, если недавно была частичная оплата долга

Здравствуйте. В мае 2017 года приобрела квартиру с долгами за коммунальные услуги и капремонт. Продавец обещал оплатить эту задолженность, но не оплатил. В договоре было прописано, что я, как покупатель, несу бремя содержания данной квартиры с момента регистрации договора. С этим договором и заявлением на открытие мне отдельного лицевого счета, я обратилась в УК. Счет открыт не был, мне приносили квитанции вместе с долгом предыдущих собственников. Средства за капремонт последний раз были оплачены в августе 2015 года. 23 ноября 2018 года УК обращается в мировой суд за выдачей судебного приказа на погашение задолженности по капремонту за период с марта 2015 года по ноябрь 2018 года включительно. Я написала возражения, указав , что пропущен срок исковой давности. Приказ был отменен, но в январе 2019 года УК подала уже исковое заявление уменьшив задолженность , теперь уже за период с августа 2015 года по ноябрь 2018 года. 26 .11.2018 года, я ещё не зная о том, что есть в суде заявление о выдаче судебного приказа, оплатила половину суммы от всей задолженности.

Когда закончился срок исковой давности в этом случае: август 2018 года? Или пошел отсчет с даты моей частичной проплаты?

Как мне правильно поступить в отношении всей задолженности по остальным коммунальным платежам?

УК я сказала, что согласна платить только с момента регистрации квартиры в собственность, как и указано в договоре купли-продажи, но при открытии мне отдельного лицевого счета.

, Галина, г. Новоржев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Задолженность по взносам на кап.ремонт переходит на нового собственника в отличие от задолженности по комуннальным платежам. Поэтому вероятность взыскания взносов велика.

Уплата части долга, состоящего из повременных платежей (чем и являются взносы на кап.ремонт) будут свидетельствовать о признании долга по этим взносам и оплата Вами взносов будет отнесена именно на период с начала образования задолженности, если УК не пойдет вам навстречу и Вы не определите с ним иной порядок зачета задолженности. Норм, запрещающих это делать УК. в законодательстве нет. и такой порядок будет соответствовать ст.319 ГК РФ. А по осттатку задолженности срок исковой давности навряд-ли вышел. Он составляет 3 года и исчисляется для каждого ежемесячного взноса.

Между тем, Вы можете взыскать уплаченное с продавца квартиры, ка неосновательное обогащение.

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В ЖК РФ содержатся положения, что обязанности по коммунальным платежам возникают с момента приобретения прав собственности на квартиру, а по взносам за капитальный ремонт этот долг увы, переходит к новому владельцу.Из этого положения и исходите в спорах с УК

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.