Могу ли я подать на развод из другого города, если в семье годовалый ребенок?

Здравствуйте, хотела поинтересоваться, могу ли я подать на развод из другого города, с учетом того, что у меня годовалый ребенок?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Расторжение брака в судебном порядке, основные этапы.

1. Определение территориальности для подачи искового заявления о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Но, если при истце находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

2. Определение подсудности.

Согласно п. 1 ст. 23 ГПК РФ если отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Также мировым судом может быть принято к рассмотрению исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества при цене иска не более 50 тыс. рублей.

Если при расторжении брака присутствует спор о детях или расторжение брака будет проходить совместно с разделом имущества, стоимость которого более 50 тыс. рублей, то исковое заявление должно быть подано в суд общей юрисдикции на основании ст. 24 ГПК РФ.

3. Составление искового заявления о расторжении брака в соответствии со                    ст. 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должно быть указано в обязательном порядке: наименование суда; наименование истца и его места жительства; наименование ответчика и его места жительства; обстоятельства, указывающие на невозможность сохранить брачные отношения; перечень прилагаемых документов.

Подписывается заявление истцом, или его представителем при наличии соответствующей доверенности.

4. Оплата гос. пошлины за рассмотрение искового заявления о расторжении брака.

Размер государственной пошлины за рассмотрение искового заявления о расторжении брака согласно п.п. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет 600 рублей.

Гос. пошлина за раздел имущества оплачивается отдельно в соответствии с законодательством РФ.

5. Перечень прилагаемых документов к заявлению о расторжении брака (ст. 132 ГПК РФ):

— копия искового заявления для ответчика с приложениями;

— копия свидетельства о заключении брака (при подготовке к судебному заседанию суду передается оригинал свидетельства о заключении брака);

— копии свидетельств о рождении детей;

— документ об оплате государственной пошлины;

— копия доверенности на представителя, если планируется его участие и другие документы.

6. Подача заявления о расторжении брака непосредственно в суд, или направление по почте заказным письмом с уведомлением, с сохранением подтверждающего документа о направлении иска.

7. Подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство проходит в порядке, предусмотренном гл.гл. 14, 15 ГПК РФ.

8. Решение суда по делу принимается в соответствии с гл. 16 ГПК РФ.

Расторжение брака производится, если судом в судебном заседании будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможна (ст. 22 Семейного кодекса РФ).

При отсутствии согласия одного из супругов, суд на свое усмотрение может дать срок на примирение сторон, а по истечении указанного срока, если супруги настаивают на разводе (или один из них), суд расторгает брак.

В отношении общих несовершеннолетних детей супруги вправе представить в судебное заседание соглашение о детях по вопросам, перечисленным в п. 1 ст. 24 ГПК РФ.

В случае если соглашение о детях не будет представлено, суд обязан определить с кем из родителей будут проживать дети, с кого из родителей будут взысканы алименты на детей.

При этом на практике, если в исковом заявлении указано, что спора о детях и их содержании между супругами нет, суд не рассматривает вопросы, касающиеся детей, перечисленные в п. 2 ст. 24 ГПК РФ.

Решение суда первой инстанции, принятое по исковому заявлению о расторжении брака, может быть обжаловано в апелляционном порядке (гл. 39 ГПК РФ) и кассационном порядке (гл. 40 ГПК РФ).

Брак считается прекращенным с момента вступления судебного решения о расторжении брака в законную силу (ст. 25 Семейный кодекс РФ).

9. После вступления в силу решения суда каждый из супругов вправе получить в суде решение суда о расторжении брака, а также выписку из решения суда для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГС.

10. За государственную регистрацию расторжения брака и получение свидетельства о расторжении брака должна быть уплачена государственная пошлина согласно п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке в размере 650 рублей с каждого из супругов.

11. После оплаты государственной пошлины за регистрацию расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГС каждый из супругов вправе получить свидетельство о расторжении брака.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!