Будет ли продлена отсрочка от службы в армии при очном обучении?

Сын заканчивает колледж собирается поступать в ВУЗ, если поступит очно будет ли продлена отсрочка от службы в армии

, Юлия, г. Железногорск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия,

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Для этого призывной комиссии предоставляется справка из вуза.

Отсрочка от призыва на военную службу — это временное освобождение от призыва. Отсрочка от призыва на военную службу прекращается с утратой оснований для ее предоставления. Гражданин, который имеет отсрочку от призыва, остается призывником и подлежит призыву при утрате оснований для предоставления такой отсрочки.