8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист,

Анжелика, материнкий капитал по сути является семейным, поэтому если Вы с мужем состоите в браке, то можете распорядиться материнском капиталом для погашения основного долга и процентов по кредитам, займам, ипотеке на приобретение (или строительство) жилого помещения. Для использования средств материнского капитала в указанных целях не нужно дожидаться истечения трех лет по дня рождения второго (последующих) ребенка. Вам необходимо обратиться в заявлением в отделение Пенсионного фонда.

17 сентября 2013, 11:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Июдина
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анжелика!

В Вашем случае погасить ипотеку материнским капиталом можно.

Данный вывод подтверждается нормами права:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 25.03.2013)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

17 сентября 2013, 11:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можем ли мы с мужем взять ипотеку под материнский капитал +после рождения 3 ребёнка го-во помогает выплатить ипотеку в размере 450т.р
Здравствуйте. Я мама 2 деток и вот скоро уже появится 3 ребёнок. Можем ли мы с мужем взять ипотеку под материнский капитал +после рождения 3 ребёнка го-во помогает выплатить ипотеку в размере 450т.р. Я сама безработная и имею не большую задолженность по кредиту.
21 августа 2020, 21:30, вопрос №2846960, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Ипотека
Возможность взять мужу ипотеку под материнский капитал мамы
Здравствуйте,если вариант взять ипотеку под материнский капитал(до 3 лет).ипотеку будет брать мой муж,мат.капитал моей мамы?сумма ипотеки не большая 800.000.г.Волгоград
07 марта 2016, 09:12, вопрос №1171272, Натали, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Если взять ипотеку с материнским капиталом
Здравствуйте,взяли ипотеку на мужа я как созаемщик ,большую часть ипотеки погасили материнским капиталом,развелись,раздел имущества не было,в квартире проживает он,какие права я имею, если взять ипотеку с материнским капиталом?
08 декабря 2014, 07:07, вопрос №645625, Ирина, г. Стерлитамак
2 ответа
Ипотека
Программа "Ипотека и материнский капитал"
Возможна ли ипотека через материнский капитал в 2014г? Имеем ипотечный кредит, состоим в законном браке. Муж является заемщиком, я - созаемщиком. Квартира оформлена на мужа. Ждем второго ребенка, можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита по ипотеке? Интересует программа "Ипотека + материнский капитал"
10 октября 2014, 14:04, вопрос №582229, Наталья, г. Орск
2 ответа
Ипотека
Расчет ипотеки с материнским капиталом
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я воспользоваться материнским капиталом на погашение части ипотеки-получить у нотариуса обязательство, если в кредитном договоре муж-заемщик, жена-созаемщик и мама- созаемщик, т е 3 лица, но свидетельство на право собственности оформлено только на супругов по 1/2???? Как осуществить расчет ипотеки с материнским капиталом? Очень важно.
15 октября 2013, 10:46, вопрос №255706, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2015