Можно ли выселить арендатора, если сменился собственник помещения?

Здравствуйте! Сын осенью заключил договор аренды с собственником дома на год. Хозяйка дом продала с условием, что договор аренды продолжится. Но новый хозяин пытается выселить сына из дома и обратилась к участковому. Что делать в этой ситуации, сын всего три месяца как сделал косметический ремонт, вложил деньги.

, Наталья, г. Челябинск
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Новый собственник не вправе расторгнуть ранее заключенный договор аренды жилого помещения, это подтверждает ст. 675. ГК РФ «Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение»:

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.