8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не разрешает вывезти ребенка в РК в гости к бабушке

Здравствуйте! С мужем развелись, на развод не приходил. Хотела ребенка отправить на время к бабушке в Казахстан, папа ребенка говорит, что не даст вывести его .У бабушки есть доверенность от меня, чтобы перевозить ребенка через границу. Ребенок едет просто в гости.стоит ли мне бояться, что он куда-нибудь обратиться и устроит мне что-нибудь из-за этого?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9 рейтинг

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия ОДНОГО из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Второй родитель может подать в ФМС заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своего ребенка, оформленное в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Вы можете проверить это в ФМС.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку согласно действующего законодательства РФ, если ребенок выезжает за границу только с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется. ОДнако, у второго родителя имеется право оформить заявление на запрет выезда ребенка за границу. В вашем случае папа ребенка заявление имеет право подать в орган внутренних дел (раньше этим занимались ФМС), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство. ОДнако, перед выездом вы можете узнать о наличии или отсутствии такого запрета.

0
0
0
0

Добрый вечер, Татьяна.

Наряду с уже оформленной доверенностью, Вам также необходимо оформить в нотариальном порядке согласие на выезд ребенка за границу с указанием государства в которое отправится ребенок и срока пребывания там. В оформлении согласия от второго родителя нет необходимости.

Вместе с тем, обращаю внимание, что второй родитель может заявить о своем несогласии, подав соответствующее заявление в территориальный орган ФМС. В этом случае ребенка за границу не выпустят.

В целях избежания такой ситуации, могу Вам посоветовать заранее связаться с территориальным органом ФМС для получения информации о наличии запрета на выезд.

В том случае, если бывший супруг все таки подаст заявление о несогласии на выезд ребенка за границу, то вопрос выезда ребенка за границу необходимо будет решать в судебном порядке.

ФМС уже давно нет.

Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 упразднена Федеральная миграционная служба, ее функции переданы МВД России.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Я на днях должна родить, но развелась только 2 месяца назад, могу ли я ещё до родов оспорить отцовство если мой бывший муж не является отцом ребенка и проживает он в Таджикистане?
Здравствуйте. Я на днях должна родить, но развелась только 2 месяца назад, могу ли я ещё до родов оспорить отцовство если мой бывший муж не является отцом ребенка и проживает он в Таджикистане?
, вопрос №2960170, Мария, г. Иркутск
4 ответа
Гражданское право
Здравствуйте.Недавно родился второй ребенок.Т.к с бывшим мужем не в разводе ребенка записали на него.А родной
Здравствуйте.Недавно родился второй ребенок.Т.к с бывшим мужем не в разводе ребенка записали на него.А родной отец не хочет признавать.Муж не хочет предоставлять документы.и справки для получения пособий.Как быть в этой ситуации.Может ли он оспорить отцовство и тогда второго ребенка запишут с прочерком в графе отец в свидетельстве о рождении.
, вопрос №2804251, Аделя, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Бывший муж не дает видеть ребенка, а я не лишена родительских прав, как действовать?
Бывший муж не дает видеть ребенка что мне делать я не лишена и не ограничена куда обратиться и что предпренять
, вопрос №2371959, Инна, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Что можно предпринять, чтобы бывший супруг не мог вывезти ребенка за границу?
Добрый день. Мы с супругом в разводе.У нас есть общий ребенок - дочь 4 года. Бывший супруг выплачивает алименты по соглашению в твердой денежной сумме. Имеет проблемы с алкоголем. Три раза выходил из длительного запоя с помощью медицинских работников. В последний раз несколько дней "лечился" в платной клинике, потому что самостоятельно выйти из запоя ему не удалось. Я не препятствую его встречам с нашей дочерью. В минувшие выходные он забрал дочь с ночевкой. Позвонив утром бывшему супругу, я выяснила что он в сильном похмелье, мне он сказал, что не может встать. Я приехала, чтобы забрать ребенка. Дверь он мне открыл не сразу. В квартире на полу валялись бутылки, одежда, ребенок ходила по квартире одна, не причесанная и голодная. На столе были разбросаны разные объедки, стояли два бокала из под вина. Отец ребенка лежал в кровати не в силах подняться. Мне удалось сделать хорошую видеозапись того, что я увидела достаточно подробно. Меня не устраивает такое положение дел, я против таких ночевок ребенка у бывшего супруга и предложила ему подать в суд, если его не устраивает мое решение. Вопрос: бывший супруг уже не в первый раз говорит о совместном отпуске с дочерью и вывозом ее за границу. Я знаю, что в некоторые страны, например, в Турцию не нужно согласие второго родителя на выезд общего несовершеннолетнего ребенка. Что я могу сделать, чтобы он не мог вывезти ребенка за границу? Куда можно предоставить сделанную видеозапись?
, вопрос №1552595, Наталия, г. Рыбинск
5 ответов
Все
Подскажите пожалуйста как военнослужащему признать дочь жены членом своей семьи, если бывший муж не отказался от ребенка и платит алименты?
Напишите здесь свой вопрос...подскажите пожалуйста как военнослужащему признать дочь жены членом своей семьи, если бывший муж не отказался от ребенка и платит алименты?
, вопрос №39000, айдар идрисов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ