Может ли один из собственников сдать свою долю жилплощади в наем?

Здравствуйте! В 4х комнатной квартире два взрослых собственника и двое несовершеннолетних детей не проживающих в этой квартире с момента рождения и не платившие за ком. услуги. Квартира находится в стадии продажи. Мама детей хочет сдать их долю в наем, в связи с долгой продажи квартиры. Два взрослых собственника соответственно против. Помогите пожалуйста разобраться кто на что имеет права. Спасибо.

, Татьяна, г. Тула

В наем сдается не доля, а конкретное жилое помещение (комната) (ст. 15 ЖК РФ), для чего, соответственно сначала необходимо определить порядок пользования всей квартирой, т.е. кто какой комнатой пользуется и какие помещения являются местами общего пользования (кухня, прихожая, санузел) это можно сделать или в добровольном или в судебном порядке. Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние — также необходимо согласие органов опеки