Насильно увезли свекровь в другую страну с целью получения квартиры

Здравствуйте. Проблема в семье такая: у мужа пожилая Мама ей 73 года у неё общее старение мозга и из-за этого у неё проблемы, сама за собой ухаживать не может, всё забывает, теряется, за ней нужен уход. Дочь свекрови проживает в Индии она кришнаитка , прилетела из Индии якобы ухаживать за своей мамой, сама тайком от мужа и их родного брата (у свекрови в семье трое детей 2 сына и 1 дочь) сделала документы на визу в Индии и без предупреждения и разрешения братьев увезла маму в Индию позвонив всем по-факту из самолета. Цель этого действия заполучаете 4-х комнатной квартиры. Свекровь является владельцем, после её смерти квартира достаётся 1 сыну и ей + 1 брат прописан в квартире (не участвовал в приватизации). Есть подозрение, что в Индии хочет, чтобы мать переписала квартиру на неё и она её продаст. Что делать,как избежать всего этого и как доказать, что мама была вывезена в Индии насильно, ей затуманили и «промыли» мозги. Общаться со свекровью не даёт, вмешивает и перебивает её, сыновья доступа к маме не имеют.

, Татьяна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
(в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 09.02.1999 N 24-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.