Порча имущества собакой, которую взяли на передержку

Брали собаку на передержку, хозяева утверждали, что животное не портит вещи и ведет себя спокойно. По итогу: ободранные обои, испорченные комоды.

Что можно сдлать? Какие действия предпринять?

, Юлия, г. Москва
Никита Грузинский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Юлия.

В вашем случае можно попробовать договориться с хозяевами о возмещении ущерба, оценку необходимо производить самим «на глаз».

 Если хозяева будут отрекаться от ответственности оплатить ущерб, то на помощь приходит " Административные правонарушения в области обращения с животными". ст. 5.1 пункт 9.

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

С/У Грузинский Никита