Оформление наследственного дела в ДНР

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, возможно ли дистанционно оформить наследственное дело при следующих условиях:

- Полный комплект документов( включая свидетельства о смерти всех близких родственников, за исключением заявителя) находится на руках;

- Заявитель (наследник) является близким родственником - сыном, погибшей матери;

- Заявитель проживает и имеет постоянную регистрацию на территории РФ;

- Наследователь проживала и была зарегистрирована на территории ДНР (Донецкая народная республика), соответственно имущество находится там же;

- Отстутсивует возможность ЛИЧНО посетить ДНР, для оформления документов на наследование в рамках 6 месячного срока.

, Алексей, г. Кострома
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для принятия наследства в рамках 6-сти месячного срока вы можете, в соответствии со ст.1153 ГК РФ

 принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

исходя из чего, вы можете обратиться к нотариусу в вашем городе для подготовке заявления о вступлении в наследство, и заверении подписи на нем.После чего вы можете направить данное заявление и пакет документов в ДНР по почте к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества.

Данное требование установлено законодательством РФ, но может отличаться от законодательства ДНР.

В соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики,

законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики

Согласно указанной норме Конституции, в связи с отсутствием гражданского Кодекса Донецкой Народной Республики, в данный момент применяется Гражданский Кодекс Украины, и вопросы вступления в наследство регулируются его положениями.

Согласно ст. 1263 Гражданского Кодекса Украины, н

Ноткрытия не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении шести месяцев. Расчет срока производится с момента открытия наследства (что соответствует дате смерти наследодателя, указанной в свидетельстве о смерти).

Исходя из чего вы можете направить нотариусу заверенное заявление.

В соот. ст 10 Конституции ДНР:

Государственными языками в Донецкой Народной Республике являются русский и украинский.

Поэтому перевод заявления не требуется

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

— Отстутсивует возможность ЛИЧНО посетить ДНР, для оформления документов на наследование в рамках 6 месячного срока.

Алексей

Нужно смотреть первую гражданскую книгу ДНР (гражданский кодекс), но если исходить из законодательства РФ и логики, то возможно 2 варианта — первое — оформляете доверенность на представителя и отправляете её в ДНР по месту оформления наследства, представитель оформляет наследство и присылает оформленные документы Вам. Второй вариант оформление заявление на принятие наследства у нотариуса и отправление вместе с пакетом нотариально заверенных документов, указанных в вопросе в ДНР.

ст. 185 ГК РФ: 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.