Как вступить в наследство на долю неизвестного наследника по завещанию отца, не принявшего его?

Добрый день ! Мой отец завещал одну долю в однокомнатной квартире постороннему человеку Две доли моих. После смерти отца этот человек не вступил в наследство до сих пор . прошло уже 18 лет , а я так и не знаю кому принадлежит одна доля в моей квартире . в суд не подавала , нотариус отказал во вступлении в наследство , сославшись на то что завещание не в мою пользу .Есть ли у меня шанс вступить в наследство на эту долю ?

, Марина Богданова, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина

В вашем случае необходимо обратиться в районный (городской) суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Указать названные Вами обстоятельства. Указать заинтересованное лицо — нотариуса. В данном процессе нотариус в материалы дела предоставит завещание. Суд в качестве заинтересованного лица призовет лицо, которому завещано. Решение вопроса будет зависеть от его согласия. Если он будет не против, то суд вынесет решение и вы по этому решению обратитесь к нотариусу и получите наследство.

Если против, то необходимо будет составлять исковое заявление по тем же основаниям, что и в первоначальном заявлении. В любом случае, лицо, которому завещано, должен восстанавливать сроки. А для восстановления сроков нужны чрезвычайные обстоятельства.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если тот человек не объявился у нотариуса, конечно у вас  есть все права. Но действовать теперь только через суд.