Мне въехали в задний бампер при попытке перестроиться, кто виновник ДТП?

Здравствуйте!

Мне въехали в задний бампер. При перестройке из крайне левой , в крайне правую полосу . Я перестраивался с поворотником. Достаточно интенсивно. Автомобиль, идущий в крайне правой полосе был далеко. Была скользкая дорога. Мне пришлось притормозить и я включил аварийный стоп сигнал , после чего въехал автомобиль в заднюю часть. Приехали ГИБДД и спрашивали кто виноват .

Я не считаю себя виновным . И водитель автомобиля, кто въехал, так же не считает себя виновным .Дознаватель говорит что я виновник дтп.

Помогите пожалуйста, в решении данного вопроса. Какие мои дальнейшие действия .

Заранее спасибо !

  • 6336B7C5-5024-4F53-91C0-9B1F319A9FA2
    .png
  • C02FD2A2-5D22-415D-95DB-E5436A782640
    .png
  • 59A43DE1-7169-4E88-A357-40897AFD68E1
    .mov
, Максим, г. Санкт-Петербург
Ильшат Газизуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Вы виноваты, вы подрезали

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Максим! Считаю, что в описанной Вами ситуации Вы виноваты, так как:

ПДД РФ п. 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.