Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли одновременно работать в 2 организациях по договору ГПХ и по трудовому договору?
Здравствуйте, можно ли одновременно работать в 2х разных организациях: в первой по договору ГПХ на оказание услуг, а во второй по ТК? Причем оформление по ТК будет позже чем договор ( и вообще оформят ли по ТК если на тебя есть уже договор ГПХ с выплатами в налоговую и ПФР?)
Да, современный Трудовой кодекс официально разрешает подобные действия и даже называет их специальным термином «совместительство». В рамках совмещения можно выполнять трудовые обязанности в двух и более компаниях. По большей части нормы изложены в 44 главе ТК, а именно в 282 статье.
Хотя ваш вопрос спрашивает — «можно ли работать на другой работе по Гражданско-правовому договору», то есть не по трудовому, однако, и в данном случае запретов нет.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в ноябре мне пришло уведомление о моем сокращении. Я решила уйти раньше. Мне пришло соглашение о расторжении трудового договора, можно ли такое подписывать? Отрабатывать 2 месяца нет желания. Как я понимаю соглашение это не сокращение? И выплат от работодателя я больше не увижу, только с биржи труда?
И правильно ли составлено соглашение, выплатят ли они мне компенсацию в 45000 р до 10.12.2025 г как указано, в третьем файле мой трудовой договор. Просто я боюсь ситуации которая указана в 4 файле, который я прикрепила.
, вопрос №4775366, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Происходит, следующая ситуация!
Работаю в компании ТрестРоссэм в арабской республике Египет (АРЕ филиал)
Работаю по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта!
Отработал 4.5 месяца, и пора лететь домой, а организация говорит, что денег на билеты нет!
Предлагает два варианта:
1. Купить билет самостоятельно за свой счет, а компания возместит стоимость, но не в полном объеме! Удержат местный налог в 26%
2. Сидеть в АРЕ, и ждать, когда купят билет!
При этом сидеть бесплатно! Работать запрещено, просто ожидать покупку билетов, как появятся деньги!
Возникают, следующие вопросы:
1. Имеет ли право организация не возмещать полную стоимость авиабилетов? Компания не хочет компенсировать налог за билет в 26%!
2. Имеет ли право организация не отправить работника домой в положенный срок по своей вине? И удерживать сотрудника за бесплатно на месте работы?
Добавлю, что ранее билеты полностью покупались за счет компании, туда и обратно!
, вопрос №4774225, Димитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Купила помещение в офисном центре год назад. Здание на кадастровом учëте стоит. Сейчас администрация в адрес собственников направила письма с требованием заключить договора аренды со множественностью лиц на земельный участок, выделенный под строительство нашего здания. В договоре аренды есть пункт, что администрация может в одностороннем порядке изъять участок. Получается, что здание тоже подлежит изъятию? Можно ли избежать этого пункта в договоре аренды? Предусмотрен ли законодатеоьством выкуп участка у администрации собственниками помещений?
, вопрос №4773971, Юлия, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Купила помещение в офисном центре год назад. Здание на кадастровом учëте стоит. Сейчас администрация в адрес собственников направила письма с требованием заключить договора аренды со множественностью лиц на земельный участок, выделенный под строительство нашего здания. В договоре аренды есть пункт, что администрация может в одностороннем порядке изъять участок. Получается, что здание тоже подлежит изъятию? Можно ли избежать этого пункта в договоре аренды? Предусмотрен ли законодатеоьством выкуп участка у администрации собственниками помещений?
, вопрос №4773969, Юлия, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день , устраиваюсь на работу, по договору гпх , удаленно , прошёл бесплатное обучение , открыли доступ к сайту просят оплатить издержки(+-1200р) для выхода на стажировку , написав им о том что при трудоустройстве денег за оплату не берут, сказали , что оплата будет происходить по платежному договору на счет компании где все будет прописано и четко , мошенничество ли это ?
, вопрос №4773366, Владислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.