Можно ли одновременно работать в 2 организациях по договору ГПХ и по трудовому договору?

Здравствуйте, можно ли одновременно работать в 2х разных организациях: в первой по договору ГПХ на оказание услуг, а во второй по ТК? Причем оформление по ТК будет позже чем договор ( и вообще оформят ли по ТК если на тебя есть уже договор ГПХ с выплатами в налоговую и ПФР?)

, Виктория, г. Брянск
Ильшат Газизуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Виктория!

Да, современный Трудовой кодекс официально разрешает подобные действия и даже называет их специальным термином «совместительство». В рамках совмещения можно выполнять трудовые обязанности в двух и более компаниях. По большей части нормы изложены в 44 главе ТК, а именно в 282 статье.

Хотя ваш вопрос спрашивает — «можно ли работать на другой работе по Гражданско-правовому договору», то есть не по трудовому, однако, и в данном случае запретов нет.