После выхода из декретного отпуска попала под сокращение

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку исполняется 3 года в феврале и я выхожу на работу. Мне позвонили знакомые и предупредили что мою штатную единицу сократили, хотя на моем месте и моей должности работает человек. Я попадаю под сокращение. Законно ли это? Мне 44 года что я могу сделать в такой ситуации? Если я попадаю под сокращение сколько я могу потребовать компенсации от работодателя?

, Людмила, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если ваш работодатель, планирует сократить вашу рабочую должность, то он должен предуредить вас за 2 месяца (Ст.180 ТК РФ)и

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если он(работодатель) соблюдет указанное выше, то увы все законно.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото